Быть пограничником почетно!

Во все времена ратная служба воинов считалась престижной, а служба по охране рубежей Родины – еще и почетной. Это дело испокон веков доверяли самым мужественным и решительным воинам. Именно пограничники защищают свое Отечество, отстаивают его независимость и территориальную целостность на первом рубеже – Государственной границе Республики Беларусь.
granica-belarusОрганы пограничной службы Республики Беларусь на сегодняшний день комплектуются офицерами, прапорщиками, военнослужащими по контракту и срочной военной службы. Сейчас в охране Государственной границы используются все более современные, сложные комплексы вооружения и техники, требующие глубоких знаний, умений и навыков, для работы с которыми нужны квалифицированные специалисты, в совершенстве владеющие всеми пограничными специальностями и обладающие необходимой физической и морально-психологической подготовкой. Поэтому в органы пограничной службы для прохождения срочной военной службы призываются граждане, прошедшие серьезное изучение и отбор.
С сентября 2016 года начинается осенняя призывная кампания на срочную военную службу в органы пограничной службы Республики Беларусь. В отборе нового пополнения участвует и Гомельская пограничная группа.
После проведенного отбора юноши прибудут в учебные подразделения органов пограничной службы, где в течение двух недель до принятия Военной присяги освоят программу курса начальной военной подготовки. Второй этап – основная программа подготовки по специальности «инспектор пограничной службы». После этого новобранцев в соответствии с заявками и квалификацией распределят по подразделениям границы. Кроме того, такие специалисты, как повара, водители и инженеры, пройдут дополнительную подготовку по своей специальности.
За период обучения каждый курсант получит необходимые навыки в несении пограничной службы, работы с техническими средствами охраны границы, овладеет оружием и навыками ведения войсковой разведки и рукопашного боя.
Главной задачей изучения и отбора призывников в военных комиссариатах Гродненской, Гомельской, Минской, Могилевской и Брестской областях в сентябре-ноябре 2016 года является обеспечение качественного изучения и отбора граждан для призыва их на срочную военную службу. Данная система комплектования обеспечивает решение основных задач по поддержанию высокого уровня боевой готовности и осуществление целенаправленной подготовки, накопления необходимых ресурсов кадрового резерва военнослужащих по контракту.
При определенных условиях сегодня почти каждый здоровый молодой человек и даже девушка может стать пограничником, поступив в органы пограничной службы по контракту.
С 2015 года появилась возможность поступить на службу по контракту без прохождения срочной военной службы. После окончания высших или средних специальных учебных заведений молодые люди призывного возраста, ранее не бывшие на срочной службе и изъявившие желание поступить на службу по контракту, участвуют в соответствующем профессиональном отборе, проходят медицинскую комиссию. После того, как успешно преодолены все стадии отбора, с кандидатом заключается первый контракт сроком на два года.
Что касается подготовки офицерских кадров, получить высшее образование первой ступени можно только на очной форме обучения в Институте пограничной службы Беларуси, на факультетах вузов других силовых структур и во всех учреждениях высшего образования Республики Беларусь, где есть военные кафедры, а также в некоторых военных учебных заведениях России.
Сегодня, как и во все времена, воины-пограничники пользуются особым уважением в обществе. Героями не рождаются. Готовность к подвигу формируют морально-нравственные качества человека, преданность высокому и почетному ратному делу, высокий профессионализм в работе. Эти же качества позволяют сегодняшним пограничникам надежно охранять Государственную границу Республики Беларусь, обеспечивать безопасность на приграничной территории, сохранять у граждан нашей страны стабильность и уверенность в завтрашнем дне.
Профессиональную консультацию по вопросам поступления в Институт пограничной службы Республики Беларусь и другие ВУЗы в интересах органов пограничной службы можно получить в отделе кадров Гомельской пограничной группы по телефонам: 43-42-51, 43-43-57 или по адресу: г. Гомель, ул.Борисенко, 20.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"