Что важно знать о проблемах со слухом

gluxieМеждународный день глухих учрежден 25 сентября 1951 года и отмечается ежегодно в последнее воскресенье сентября в честь создания Всемирной федерации глухонемых. Он завершает последнюю полную неделю сентября, которая отмечается как Международная неделя глухих. 

Цель Дня – повышение информированности международного сообщества о проблемах, с которыми ежедневно сталкиваются глухие люди. Ведь, по статистике, нарушениями слуха страдает каждый девятый человек.
В нашем районе с такой проблемой 14 взрослых и 6 детей.
К сожалению, о тугоухости и глухоте говорят не так часто, как о смертельно опасных болезнях, СПИДе или онкологии. Но не стоит забывать, что слух – одно из важнейших чувств человека. Нельзя «запускать» болезнь или пренебрежительно относиться к первым симптомам, особенно у детей. Помните, что сейчас есть множество различной аппаратуры, которая помогает не только распознать такое заболевание, как тугоухость, но и успешно провести лечение на его начальной стадии.
Тугоухость наступает у людей по ряду причин, среди которых: невриты; отиты, отосклероз. Не стоит забывать и о генетических факторах; патологии беременности, родов и периода новорожденности; токсическом воздействии и прочих причинах, способных повлиять на возможность слышать. Поэтому нужно заниматься профилактикой всех этих факторов. Своевременно лечите заболевания носоглотки, полости носа и околоносовых пазух. Систематически наблюдайте за больными детьми в стационарах, за здоровыми детьми в детских учреждениях и школах, чтобы предупредить заболевания уха. На предприятиях, где есть место производственному шуму, вибрации и другим вредным условиям, должны проводиться различные профилактические мероприятия.
Ваше здоровье – в ваших руках.
И. РУСАК, врач
Кормянской ЦРБ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"