Цветочный хоровод на планете без отходов. Школьники из Хизова завоевали Гран-при в экологическом конкурсе

ekologiyaКакая же, все-таки, у нас замечательная молодежь! Так мне думается всякий раз, когда слышу об успехах кормянских ребят. Кроме хороших результатов в учебе и спорте, участия в различных волонтерских движениях, они еще успешно реализуют свои экологические проекты.
Недавно в этой сфере отличились ученики 9-10 классов Хизовской школы, завоевав Гран-при в конкурсе «Цветочный хоровод». Весной ребята под руководством учителя информатики Антонины Мишаковой разработали проект цветника в регулярном стиле для оформления территорий учереждений образования. Их работа была отмечена еще на этапе разработки как одна из самых удачных. Затем члены судейской комиссии нанесли визит в школу, чтобы посмотреть, как задумка реализуется на практике, и снова были приятно удивлены: яркие, аккуратные клумбы радовали глаз. В рамках вторичной занятости ребята сами ухаживали за цветами, соблюдая цветовое сочетание растений и их предпочтения в соседстве друг с другом. Подводя итоги, дети отметили, что их радует не только тот факт, что проект получил высокую оценку, но и что результа их работы пошел всем на пользу.
Не отстают от хизовских школьников и ребята из Струкачева. Эти дети уже давно дали понять, что забота об экологии занимает важное место в их жизни. В конкурсе «Планета без отходов» в номинации «Легко стать героем» они уже второй год подряд занимают почетное второе место среди сельских школ республики. Все учащиеся под руководством директора учебного заведения Людмилы Глаздовской старательно сортируют отходы. Для этого во дворе школы стоят специальные контейнеры, что упрощает работу. Такая деятельность струкачевских ребят была отмечена даже в Италии, с которой у них существует тесное сотрудничество в вопросах заботы о природе.
На этом дети останавливаться не собираются: со своими идеями они посещают другие учреждения образования района, чтобы рассказать и показать, какими важными являются вопросы экологии. Пожелаем им в этом успехов!
Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"