«Дикие» домашние животные

85731Мое детство проходило во времена, когда люди еще держали очень большие хозяйства. Многие помнят (а в деревнях это практикуется и сейчас), как приходилось пасти коров: каждый двор по очереди. Мелкий скот – телята, козы, овцы, бараны – обычно паслись возле хозяйской буренки. Когда подходила очередь, надо было, во-первых, не проспать (а это 4 часа утра), во-вторых, полезно знать норов «ведущей» коровы, а также ту, что бодается.
А в то лето, которое мне запомнилось и о котором хочу рассказать, в нашем стаде была бодливая корова, а к ней еще добавился и своенравный баран. Взрослых не трогал, а вот детей погонять любил, наверное, потому что и они его частенько дразнили. Сначала он начинал фыркать, потом выставлял рога и, начиная разгоняться, бежал, смешно подскакивая, как мяч, за обидчиком. Если тот успевал убежать, вскочить на забор или стожок – значит, повезло, но сидеть приходилось до тех пор, пока барану не надоест караулить и он не уйдет к овцам. Но это еще полбеды. Бедой же была именно корова. Чтобы не нарваться на неприятности, приходилось хитрить, нужно было подогнать коров так, чтобы они окружили одну, злую, тогда уж все стадо направлять в нужную сторону. Детские страхи не воспринимались как опасность. Но однажды такая буренка покачала пастуха, здоровенного мужика, который вздумал уложить ее, схватив за рога. Он успел залечь в канаву, поэтому рогами корова его не достала, это и спасло ему здоровье, а может и жизнь. Через неделю этот «зверь» забросил ребенка на лежавшие жерди, подцепив рогами за рубашонку (освобождала себе дорогу). Людское терпение лопнуло, и над хозяином нависла угроза судебного разбирательства. От коровы быстро избавились. Потом выяснилось, что и доить ее супруги ходили вдвоем: муж хватал за рога, так как хозяйку она тоже не единожды зажимала. А держали потому, что молоко давала очень вкусное и много.
Баран окончил свою жизнь в тот же год. В отсутствие хозяев, не найдя угощения во дворе, выбил рогами дверь в сени и ел или портил все, что нашел, дав потерявшему терпение владельцу хороший повод полакомиться бараниной.
Ольга Ларченко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"