ГАЗ в быту: как сделать его безопасным

1412620522_gazУважаемые жители г.п. Корма и Кормянского района! Филиал «Рогачевское производственное управление» Кормянский район газоснабжения сообщает вам, что с 12 сентября по 11 октября 2016 года проводится «Месячник безопасности при пользовании газом в быту».
В повседневной жизни мы так привыкли к тем благам, которые дает природный и сжиженный газ, что порой беспечно относимся к безопасности своей и своих близких. Мы забываем, что «голубое топливо» не только приносит пользу и создает максимально комфортные бытовые условия, но и таит в себе смертельную опасность: отравление окисью углерода, получение термических ожогов, гибель при пожаре…
За 2015 год в Республике Беларусь по вине абонентов произошло 4 происшествия (пожары, взрывы) в газифицированном жилом фонде, при которых пострадало 4 человека, в том числе со смертельным исходом – 1 человек. Все происшествия произошли по причине нарушения «Правил пользования газом в быту».
Анализ нарушений за последние несколько лет показал, что их причинами являются:
– неисправность, несвоевременная прочистка дымовых и вентиляционных каналов;
– обмерзание оголовков дымовых каналов, отсутствие тяги;
– самовольное подключение абонентами газоиспользующего оборудования и несоблюдение требований, изложенных в руководствах по эксплуатации газовых приборов;
– нарушение правил пожарной безопасности при пользовании газовыми приборами.
19 июля 2015 г. при самовольном подключении газового баллона к газовой плите произошел взрыв газовоздушной смеси в отдельно стоящем блочном здании летней кухни по адресу: Кобринский район, агрогородок Тевли, ул. Северная, дом №17. В результате взрыва газовоздушной смеси в помещении летней кухни произошло разрушение одной стены строения, повреждено остекление окон. Хозяин дома погиб.
2 ноября 2015 г. при самовольном подключении газового баллона к газовой плите произошел взрыв газовоздушной смеси в квартире №3-1 одноэтажного двухквартирного деревянного жилого дома, обложенного кирпичом, расположенного по адресу: г. Старые Дороги, ул. Лермонтова, дом №37, газифицированном от индивидуальной баллонной установки, расположенной в кухне. В результате взрыва газовоздушной смеси в данной квартире выбиты окна и разрушено потолочное перекрытие. Пострадало 2 человека.
В связи с наступлением отопительного периода собственникам жилых и нежилых помещений, жилых домов необходимо:
– провести проверку дымовых и вентиляционных каналов с оформлением акта установленной формы. Услуги по проверке и прочистке дымовых и вентиляционных каналов в Кормянском районе выполняют:
– ЧТУП «Жлобинский комбинат противопожарных работ» РГОО «БДПО», тел.: 8-033-45-89-51; велком: 8 (029)-6683889;
– Кормянский РОЧС, тел. 2-15-01;
– ИП Стельмах, тел. велком 8 (029)-1472868 (Корма);
– ИП Бондаренко, тел. велком 8 (029)-3113498 (Корма).
Согласно п. 44 «Правил пользования газом в быту», утвержденных Постановлением Совета Министров от 19.07.2007г. №1539 ( в редакции постановления от 24.12.2013 №1136), дымовые и вентиляционные каналы подлежат периодической проверке. Каналы, выполненные из кирпича – ­1 раз в 3 месяца, каналы из керамических и асбоцементных труб – 1 раз в 12 месяцев.
При выявлении случаев отсутствия актов проверок, выполненных специализированными организациями, газоснабжающая организация в целях предотвращения аварий имеет право отключить газоиспользующее оборудование от газораспределительной системы с немедленным уведомлением об этом собственников жилых домов или их представителей;
– в зимнее время не реже одного раза в месяц, а также в период резкого понижения температуры наружного воздуха проводить осмотр оголовков дымовых каналов в целях предотвращения их обмерзания и закупорки;
– провести утепление чердачных помещений, где установлены расширительные бачки, и других холодных помещений, где проходит система отопления.
Помните: газ опасен только при халатном обращении с ним. Безответственное отношение к газовым приборам зачастую приводит к трагическим последствиям. Будьте внимательны. Не оставляйте без присмотра работающие газовые приборы, открытыми вентили газовых баллонов, краны на опусках и газовых приборах после окончания пользования ими, не допускайте эксплуатацию газовых приборов с неисправной автоматикой безопасности. Не пытайтесь самовольно производить подключение газоиспользующего оборудования, применять огонь для обнаружения утечки газа из газопроводов и газоиспользующего оборудования, все это приводит к необратимым последствиям.
Также напоминаем, что потребители газа обязаны обеспечивать сохранность и поддержание в исправном состоянии газоиспользующего оборудования, газопроводов, индивидуальных приборов учета расхода газа. Срок эксплуатации газоиспользующего оборудования ограничен паспортными данными завода-изготовителя.
Соблюдение норм и правил эксплуатации газовых приборов – ваша безопасность!
При запахе газа прекратите пользование газовыми приборами, проветрите помещение и вызовите аварийную службу по телефону 104. До приезда аварийной службы не пользуйтесь открытым огнем, не включайте и не выключайте электроприборы, освещение, не допускайте посторонних лиц в загазованное помещение.
Чтобы получить ответы на интересующие вас вопросы по всем услугам, предоставляемым Кормянским РГС ПУ «Рогачевгаз», нужно обратиться к нам по адресу:
ул. Абатурова, 75 или позвонить по телефонам: 2-16-70; 2-12-04; 162.
А. МИРОНЕНКО,
главный инженер Кормянского РГС
филиала ПУ «Рогачевгаз»

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"