Инспекция Министерства по налогам и сборам напоминает

rentСобственникам жилья:

Граждане, имеющие во владении, собственности либо в пользовании жилые дома, гаражи, дачи и иные строения, а также земельные участки (в том числе взятые в аренду), являются плательщиками налога на недвижимость, земельного налога и арендной платы за землю. Поступающие в бюджет суммы налогов и арендной платы позволяют государству обеспечить свое-временное финансирование расходов на здравоохранение, образование, содержание детских дошкольных учреждений, расходов по благоустройству территорий и т.д.
За несвоевременную уплату налогов и арендной платы начисляется пеня, а также предусмотрена административная ответственность.
Убедительно просим вас не откладывать уплату налогов и арендной платы на последние дни, а сделать это до 1 октября 2016 года.
За более подробной информацией можно обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации вашего имущества, а также по телефону 2 14 17.
Информация о расположении налоговых инспекций и номерах их телефонов размещена на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь: www.nalog.gov.by

54fe596f1e0bd831632546_600_400

Репетиторам:

Конституционной обязанностью любого гражданина является строгое соблюдение законов своего государства.
В целях развития легального репетиторства государством упрощена процедура регистрации данной деятельности. Согласно статье 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь, статье 295 Налогового кодекса Республики Беларусь при осуществлении деятельности по оказанию услуг репетитора физическому лицу не требуется регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. Для ее осуществления физическим лицам достаточно до начала осуществления деятельности письменно уведомить налоговый орган по месту жительства и уплатить единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее – единый налог).
Ставки единого налога, в зависимости от места осуществления деятельности, установлены решением Гомельского областного Совета депутатов от 23 марта 2016 г. № 107 «О едином налоге с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц».
Размер ставок единого налога за месяц составляет:
г. Гомель – 30 рублей (деноминированных); г. Мозырь – 25 рублей (деноминированных); города: Жлобин, Речица, Светлогорск – 23 рубля (деноминированных); иные города районного подчинения – 20 рублей (деноминированных); иные населенные пункты – 18 рублей (деноминированных).
Такой упрощенный порядок налогообложения позволяет репетиторам открыто и независимо осуществлять указанную деятельность, не нарушая действующее налоговое законодательство. При этом следует отметить, что пунктом 2-1 статьи 299 Налогового кодекса Республики Беларусь за осуществление физическими лицами деятельности по оказанию услуг репетитора без уплаты единого налога предусмотрено исчисление таким лицам единого налога в 5-ти кратном размере ставки единого налога.
От соблюдения каждым из нас законов нашего государства зависит благополучие и процветание всего общества. Особую важность и значимость приобретает гражданская сознательность учителей, их стойкое убеждение в необходимости соблюдения законодательства. Ведь нелегальный репетитор показывает своему ученику пример пренебрежения законами Республики Беларусь.
За разъяснениями действующего законодательства по данному вопросу можно обратиться в инспекцию МНС Республики Беларусь по Кормянскому району, расположенную по адресу: г.п.Корма, ул. Ильющенко, д. 34, 2-й этаж, кабинет 207 или по телефону: 2 14 17.
Инспекция МНС по Кормянскому району

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"