Как избежать кражи мобильного телефона?

Весь мир пользуется мобильной связью, и белорусы здесь не исключение. Число абонентов с каждым днем увеличивается. Ныне их уже более 7,5 миллионов, и можно не сомневаться, что цифра эта будет расти и дальше. Мобильные телефоны стали обычным явлением не только в городах, но и в сельской местности. Новый вид преступлений стал своеобразной приметой века.
Только в Кормянский РОВД в среднем еженедельно поступает 5-7 сообщений о различного рода происшествиях, связанных с мобильными телефонами.
С того момента, как телефоны стали широко распространенны, они попали в сферу внимания криминальных элементов, тому есть несколько причин. Телефон весит достаточно немного, его легко спрятать, а главное, легко сбыть, даже при отсутствии зарядного устройства и инструкции.
Самый простой способ расстаться со свом мобильным телефоном, это оставить его без присмотра на виду у окружающих в общественном месте: баре, ресторане, на дискотеке и т.п.
На сегодняшний день у злоумышленников существует несколько схем по изъятию мобильных телефонов у населения. Описанные ниже способы достаточно примитивны и не отличаются от кражи бумажников или других мелких вещей. Классическая схема весьма проста, телефон вынимают из сумки или снимают с пояса человека. Вынуть аппарат из сумки можно в кино, транспорте, очереди, да мало ли где, единственное условие это множество людей вокруг. А вот для того, чтобы снять телефон с пояса требуется толпа и толчея, это могут быть празднества или общественный транспорт в час пик. Когда вас толкают со всех сторон, вы не заметите еще один толчок и не важно, что аппарат спрятан под курткой, свитером или пиджаком, это не преграда для умелого вора.

najwieksi-producenci-smartfonow-i-telefonow-na-swiecie-po-4q-2013
Если вы носите аппарат на себе, то рекомендуем использовать чехол-кобуру, который одевается на пояс. Снять подобный чехол незаметно нельзя, расстегнуть его и вытащить телефон затруднительно.
Более интересны способы, разработанные именно с учетом специфики мобильной связи и психологии людей. Вот очевидный пример. К молодому человеку на улице подходит девушка и просит позвонить по мобильному телефону своей подружке, которая что-то все не идет на встречу. Вы, немного подумав, даете аппарат, девушка при вас набирает номер (не межгород, как вы думали) и дальше буквально в минуту объясняет подруге, как она устала ждать. Затем девушка прекращает разговор, тут-то вы расслабляетесь, так как уже не ждете подвоха. А дальше возможны варианты, все зависит от места, времени, того, сколько вокруг людей. Самый распространенный способ, когда на вас случайно налетает человек, и вы практически падаете, пока вы восстанавливаете равновесие, прохожий извиняется, девушка исчезает. Конечно же, с вашим телефоном. Второй вариант более тривиальный, в момент передачи вам телефона, когда вы его еще не держите, а девушка не отпустила его, аппарат выхватывает подросток и убегает с ним. Вы на автомате кидаетесь за ним, забыв про девушку, а напрасно, она также причастна к этому, хотя доказать в суде ее вину не реально.

9df28efbb8974b6ebe7e1be5d0a57a2a
Во избежание покушения на ваш телефон, постарайтесь придерживаться следующих советов:
— не выкладывайте телефон на стол в кафе и ресторанах, не доставайте на остановках и в автобусах, чтобы продемонстрировать свой уровень доходов и готовность следовать моде;
— не давайте звонить со своего мобильника незнакомым людям. Отказ по просьбе мотивируйте тем, что у вас на счете остались копейки или сел аккумулятор. Проинструктируйте своих детей, как вести себя в такой ситуации, поскольку подростки стесняются отказать людям в просьбе и чаще всего становятся жертвой злоумышленников;
— не носите телефон в сумке или сумке-визитке. Относительно надежное место — внутренние карманы вашей верхней одежды. И, конечно же, не стоит вешать мобильник на шею;
— не разговаривайте по телефону на улице вечером, особенно, если вы идете один. Увидев подозрительных людей, прекращайте разговор;
cuop-iphoneВ случае пропажи мобильного телефона необходимо обратиться в милицию. Заявления принимаются в обязательном порядке. Независимо от того, украден телефон, утерян или оставлен без присмотра, его будут искать с одинаковой активностью и в любом случае. Главное — не обманывать.
В случае открытого хищения вашего телефона постарайтесь сразу же обратиться к ближайшему наряду милиции. Это могут быть сотрудники ГАИ, патруль, экипаж охраны, постовой в каком-либо учреждении. Ваша задача — как можно точнее и подробнее указать время и место преступления, приметы похитителей, возможное направление их движения, а также марку, цвет и номер телефона. Попробуйте найти свидетелей события. У того, кто будет настроен доброжелательно, попросите координаты. Возможно, вскоре понадобятся показания свидетелей. Если ничего этого не помогло, к тому же вы не знаете, когда и где был украден аппарат, не нужно расстраиваться. Решительно направляйтесь в отдел внутренних дел.

Р. Максименко

Начальник отделения уголовного розыска
Кормянского РОВД подполковник милиции 

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"