Кормянский гимназист — победитель конкурса юных чтецов «Живая классика»

yurochkin3Празднование Дня белорусской письменности в Рогачеве включало в себя множество различных конкурсов. Один из них – «Живая классика», для участия в финале которого отбирали юных чтецов со всей Гомельщины. Двадцать лучших выступали в субботу, 3 сентября, в Рогачеве. 

Их оценивало высокое жюри: министр информации Лилия Ананич, ее первый заместитель Игорь Луцкий, главный редактор детского журнала «Вясёлка» Владимир Липский и зарубежные литераторы. Именно в этом конкурсе успешно выступил ученик 10 класса Кормянской гимназии Павел Юрочкин, получив диплом победителя. Чтобы познакомить наших читателей с Павлом, я отправилась в гимназию. Юноша с удовольствием показал ценный диплом и рассказал о своем достижении:
— Я готовился вместе с Надеждой Михайловной Карасевой, моей учительницей. Для конкурса выбрали стихотворение «Летописец» Максима Богдановича. Оно созвучно теме Дня белорусской письменности. Учил его, разбирая с преподавателем каждое слово, каждую строчку. Меня поддерживала мама, помогла создать образ, подобрать костюм, много репетировали вместе.
Уже в самом Рогачеве, готовясь к выступлению на большой сцене перед множеством зрителей, я, если честно, очень волновался. Но, знаете, это волнение придало уверенности и запустило какой-то режим, позволивший выложиться в полной мере, появилось больше силы, чем могло бы быть в спокойном состоянии. Наверное, это и помогло хорошо себя показать и добиться успеха.
Как рассказала Надежда Михайловна, учитель белорусского языка и литературы Кормянской гимназии, Паша очень ответственно готовился, да и перед этим конкурсом у него уже был опыт выступлений, участия в олимпиадах и других мероприятиях. Она гордится своим учеником и верит, что его ждут новые достижения. Ведь нынешние победители будут в следующем году участвовать в Дне письменности в Полоцке, где отметят 500-летие белорусского книгопечатания.
Пожелаем и мы Павлу Юрочкину успехов и порадуемся за нашего талантливого юного земляка.
Виола Лехнович

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"