КЖПУП «Корма» сообщает:

431_14278771492Начисление платы населению за жилищно-коммунальные услуги и пользование жилыми помещениями производится в соответствии с «Положением о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и пользование жилыми помещениями», утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 года №571.

Как рассчитывается плата за подогрев воды?
Плата за услуги горячего водоснабжения осуществляется плательщиками жилищно-коммунальных услуг на основе стоимости подогрева воды, рассчитанной, исходя из тарифа на тепловую энергию для нужд горячего водоснабжения (за 1 Гкал тепловой энергии) и количества тепловой энергии, израсходованной на подогрев воды, определяемого:
— при наличии в многоквартирном жилом доме прибора группового учета расхода тепловой энергии на подогрев воды – по показаниям прибора группового учета с последующим распределением пропорционально объемам потребления горячей воды по каждому плательщику жилищно-коммунальных услуг;
— при отсутствии в многоквартирном жилом доме прибора группового учета расхода тепловой энергии на подогрев воды – исходя из объемов потребления горячей воды каждым плательщиком жилищно-коммунальных услуг и норматива расхода тепловой энергии на подогрев 1 куб. метра воды.
Почему в сентябре по домам, не оборудованным групповыми приборами учета, производится перерасчет платы за подогрев?
В случае недобора (перебора) платы с плательщиков жилищно-коммунальных услуг за горячее водоснабжение, проживающих в многоквартирных жилых домах, не оборудованных приборами группового учета расхода тепловой энергии на подогрев воды, за период с сентября прошедшего года по август отчетного года включительно исполнителем в сентябре каждого года производится перерасчет платы по нормативам фактического расхода тепловой энергии на подогрев 1 куб. метра воды, утверждаемым местными исполнительными и распорядительными органами. Таким образом, если средний норматив, применяемый в расчетах, выше фактически сложившегося, то перерасчет будет с минусом, а если ниже фактического – перерасчет с плюсом.
В каких многоквартирных домах в г.п. Корма отсутствовал прибор группового учета?
За период с сентября прошедшего года по август текущего года включительно были сняты на поверку приборы учета либо проводился ремонт узлов в следующих домах:
— ул. Октябрьская, 14, 31; ул. Рабочая, 1; ул. Абатурова, 49, 40; ул. Советская, 1, 2,4; ул. Ильющенко, 33, 35; ул. Ленина, 22, 28, 30, 32.
За период с сентября текущего года по август следующего года включительно планируется снять на поверку приборы учета либо проводить ремонт узлов по следующим домам:
— ул. Советская, 3, 5, 6; ул. Ленина, 23, 27; ул. Спортивная, 2, 4, 6; ул. Ильющенко, 27, 29; ул. Свободы, 3, 4.
Администрация
КЖПУП «Корма»

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"