Необычная красота родного края

img_8552Начало сентября, несмотря на легкое похолодание на первых порах, успело порадовать нас теплой погодой и солнечными деньками. Один из них стал для нас с ребенком не совсем обычным.
Началось все с самого утра. Нам повстречался кот. Казалось бы, что в этом необычного. Уж кого-кого, а этой живности хватает в избытке. Но этот был особенный. Он выделялся окрасом. На его шерстке не было ни единого темного пятнышка. Роскошный белоснежный красавец на своих пушистых мягких лапах шествовал по улице величавой, даже немного горделивой поступью. Словно понимая, что его не обидят, он прошел мимо нас, даже не пытаясь свернуть с тротуара на газон.
Следующая встреча оказалась менее приятной и даже немного пугающей. Произошла она на прогулке. На клумбе мы заметили паука. Он оказался очень большим, размером с доброго крестовика. А его расцветка была такой же, как у осы. Весь он, даже ноги, был в черно-желтых поперечных полосах. Только вот ос подобных габаритов мне встречать не приходилось. Жутковатое и одновременно завораживающее зрелище. Впрочем, неопознанным незнакомец оставался недолго. Благодаря сети Интернет удалось узнать, что это – самка паука аргиопа. Здесь же выяснилось, что она не представляет большой опасности для человека, так как ее яд довольно слаб. Но при этом укус достаточно болезненный, ведь свои жалящие органы паук вводит очень глубоко под кожу. Через несколько секунд после укуса место вокруг ранки начинает краснеть и распухать, появляется чувство онемения. Боль начинает затихать спустя несколько часов, а опухоль проходит лишь через двое-трое суток. Настоящую опасность укусы аргиопа представляют для тех, у кого наблюдается аллергия. В общем, не самое приятное соседство. А появились они здесь благодаря потеплению климата. Еще совсем недавно читала в новостях о том, что в поймах рек Припять, Днепр и Сож замечены тарантулы, а тут и самой довелось увидеть диковинку. Честно говоря, не могу сказать, что обрадовалась встрече (хотя потом еще несколько дней мы ходили к той клумбе и наблюдали за ней, пока однажды не обнаружили пустую паутину).
А вечер удивил необычными облаками. Заходящее солнце сбоку окрашивало их в золотистый цвет, а прямо перед нами нависла над домами туча с прямым краем. Создавалось просто нереальное ощущение гор или моря на горизонте.
Оглянитесь вокруг. Быть может, и вы каждый день проходите мимо чего-то необычного и удивительного?
Олеся Шутикова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"