Новых изменений в пенсионном обеспечении в ближайшее время не планируется

803809В Беларуси не планируется изменять возрастные рамки для надбавки к пенсии за долголетие

В Беларуси не планируется изменять возрастные рамки для надбавки к пенсии за долголетие. Об  этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков на онлайн-конференции, которая прошла на сайте ведомства.

С 2012 года к пенсиям постоянно проживающих в Беларуси неработающих пенсионеров в возрасте старше 75 лет, состоящих на учете в органах по труду, занятости и соцзащите, установлены ежемесячные доплаты: для людей в возрасте от 75 до 80 лет размер доплаты составляет 75% минимального размера пенсии по возрасту, после достижения 80 лет размер этой доплаты увеличивается до 100% минимального размера пенсии по возрасту.

«В сложившейся демографической ситуации, когда пенсионная нагрузка на экономически активное население растет, расширять круг получателей возрастных доплат к пенсиям не планируется», — отметил Валерий Ковальков.

Что касается увеличения размеров доплат, то они перерассчитываются в связи с ростом бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, пояснил замминистра. В текущем году доплаты повышались в феврале, апреле (с доплатой за март), мае и августе. Так, с августа размеры доплат составляют Br33 для людей в возрасте 75-79 лет и Br44 — в возрасте 80 лет и старше.

Порядок выплаты пенсий работающим пенсионерам менять не планируется

В Беларуси не планируется изменять порядок выплаты пенсий работающим пенсионерам. Об этом сообщила начальник главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты Наталья Мурашкевич 31 августа во время онлайн-конференции, которая прошла на сайте ведомства.

«Каких-либо изменений в порядке выплаты пенсий работающим пенсионерам в настоящее время не планируется», — сказала начальник главного управления.

Она также прокомментировала вопрос относительно оснований для индексации пенсий. «Финансирование пенсионных выплат обеспечивается обязательными страховыми взносами, отчисляемыми из фонда заработной платы. Другого источника выплаты трудовых пенсий в стране нет. Поэтому основанием для индексации трудовых пенсий является рост средней заработной платы», — пояснила Наталья Мурашкевич.

Трудовые пенсии повысят до конца текущего года — Ковальков

В Беларуси очередное повышение трудовых пенсий планируется произвести до конца текущего года. Об  этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков на онлайн-конференции, которая прошла на сайте ведомства.

«Перерасчет трудовых пенсий с учетом роста средней заработной платы работников в республике в пределах средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения будет проведен до конца текущего года», — сказал замминистра.

Отвечая на вопрос о том, почему пенсии не индексируются в связи с инфляцией, начальник главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и соцзащиты Наталья Мурашкевич пояснила, что финансирование пенсионных выплат обеспечивается обязательными страховыми взносами, отчисляемыми из фонда заработной платы. «Другого источника выплаты трудовых пенсий в стране нет. Поэтому основанием для индексации трудовых пенсий является рост средней заработной платы», — отметила она.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"