Отделение Госавтоинспекции ОВД Кормянского райисполкома информирует

скорость

Не допустить гибели на дороге

Анализ совершенных в текущем году дорожно-транспортных происшествий показывает, что по прежнему основным видом дорожно-транспортных происшествий на дорогах Гомельской области является наезд на пешеходов, в которых гибнет наибольшее количество людей, при этом, значительная часть таких происшествий совершается в сельской местности.
Определенную озабоченность в настоящее время также вызывает состояние аварийности с участием детей и велосипедистов. Количество ДТП с участием детей выросло на 33%, велосипедистов на 38%.
По-прежнему причиной гибели людей на дорогах остаются наезды на пешеходов и велосипедистов, не обозначенных в темное время суток световозвращающими элементами.
ГАИ напоминает, что в целях предупреждения совершения в сельской местности дорожно-транспортных происшествий с 12 мая по 3 октября на территории Гомельской области проводится комплекс мероприятий, направленных на предупреждение совершения в сельской местности дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, пешеходов, велосипедистов, водителей мототранспорта.

Будьте внимательны на проезжей части

На территории Кормянского района с 16 по 25 сентября Госавтоинспекцией проводится специальное комплексное мероприятие «Пешеход».
Проблема гибели и травматизма пешеходов на дорогах Гомельской области остается актуальной. В последнее время участились случаи наездов на пешеходов. Как показывает анализ дорожно-транспортных происшествий, данный вид ДТП является самым распространенным видом происшествий (37% от общего количества дорожно-транспортных происшествий), в которых гибнет наибольшее количество людей (41% от общего количества погибших). Связано это с игнорированием элементарных правил поведения на проезжей части: переход в неустановленном месте, выход на запрещающий сигнал светофора, неожиданное появление на дороге из-за сооружений, деревьев, транспортных средств, движение по краю проезжей части в темное время суток без световозвращающих элементов.
Согласно правилам дорожного движения пешеходы должны двигаться только по тротуарам, пешеходным дорожкам, а если их нет – по обочинам навстречу движущемуся транспорту. Это позволит увидеть приближающийся транспорт и своевременно среагировать при опасности. Переходить дорогу нужно с особым вниманием, объективно оценивая ситуацию.
По статистике более чем в половине случаев наезды на пешеходов происходят в темное время суток – многие из них на загородных неосвещенных или плохо освещенных дорогах вблизи населенных пунктов. В таких условиях водители просто не имеют возможности вовремя заметить идущего по дороге человека.
Поэтому, чтобы гарантировать собственную безопасность, каждый пешеход в темное время суток должен быть обозначен световозвращающими элементами. Светоотражатель следует прикреплять по возможности, так, чтобы он был виден со всех сторон. Лучше всего использовать сразу два или больше фликеров одновременно и с правой и с левой стороны. А чтобы добиться максимального эффекта, можно надеть жилет повышенной видимости со вставками из световозвращающего материала. В нем пешеход отлично виден издалека.
Пешие участники дорожного движения, игнорирующие требования по обозначению себя в темное время суток световозвращающими элементами, привлекаются к административной ответственности. За это нарушение им грозит штраф в размере до 3 базовых величин.
Госавтоинспекция призывает быть более осмотрительными и внимательными на дорогах!

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"