Отшумела ярмарка в Литвиновичах

img_4489 Заканчивается пора сбора урожая, начался сезон осенних ярмарок, на которых жители села могут реализовать плоды своих трудов. Школьники из Литвинович тоже решили провести сельскохозяйственную ярмарку. И получилась она у ребят по всем канонам – с множеством товаров, щедрыми покупателями, веселыми развлечениями, песнями и играми. А помогли в ее организации Литвиновичский сельский Совет, работники местного СДК и, конечно, педагоги.

Как рассказала Екатерина Якутович, методист КормянскогоЦКиД, это мероприятие – продолжение районного смотра-конкурса «Парад кірмашовых свят», приуроченного к Годукультуры.Конкурс начался еще в апреле нынешнего года и уже близится к завершению. Он нацелен на возрождение народных традиций, приобщение к ним молодежи и детей, сплочение жителей. До этого ярмарки проводились в Лужке, Хизове и других населенных пунктах. В субботу, 24 сентября, эстафету принял агрогородокЛитвиновичи. К сожалению, не все получилось так, как задумывалось. Председатель сельсовета Светлана Попасемова приглашала принять участие нескольких фермеров, но они предпочли отправиться торговать на городские рынки в Корму или Жлобин. Зато собралось много юных жителей села и каждый принес со своего огорода и сада выращенные вместе с родителями овощи и фрукты.

img_4494Двор возле СДК наполнился настоящим ярмарочным шумом и суетой. Мальчишки и девчонки наперебой предлагали свои товары и тут же покупали друг у друга самое вкусное. А лакомств хватало: домашние сахарные леденцы на палочке разлетались, как горячие пирожки и пироги, их тоже было много и разных. Никто без покупки не ушел. Я приобрелаароматные яблоки и разноцветные помидоры, не смогла пройти мимо выращенных педагогом Литвиновичской школы Еленой Гогиной лекарственных трав. А еще всех желающих угощали горячим чаем, блинами и выпечкой.

Культурную программу, подготовленную работниками СДК, все участники и гости встретили с воодушевлением, активно отвечали на вопросы и загадки, за что получали призы. И несмотря на то, что не все планы организаторам удалось осуществить, главная цель была достигнута: традиции соблюдены, народ получил праздник, молодежь активно поддержала, все вместе дружно отдохнули и повеселились. Ярмарка удалась!

Виола Лехнович

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"