Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в Совете глав государств участников СНГ в Бишкете

1026264695Лукашенко: оптимизация не должна превращать СНГ в периферийную дискуссионную площадку

Оптимизация не должна превращать Содружество Независимых Государств в периферийную дискуссионную площадку. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 16 сентября во время выступления на заседании Совета глав государств — участников СНГ.

В начале выступления Президент отметил, что нынешний юбилейный саммит позволяет странам оглянуться на пройденный путь и сверить планы на будущее. Тем более что сегодня подводятся итоги проделанной за год работы по модернизации Содружества.

«С удовлетворением поддерживаю мысль о необходимости сохранения СНГ как международной организации с присущими атрибутами. Было бы глупо потерять то, чего мы добились за это время, — уверен Александр Лукашенко. — Беларусь изначально исходила из того, что кадровая оптимизация и ужесточение финансовой дисциплины — а это надо делать обязательно — не должны превращать Содружество в периферийную дискуссионную площадку. Мы выступаем за сохранение действенных механизмов исполнения межгосударственных решений».

Глава государства обратил внимание, что к реформам СНГ подтолкнула невозможность решать необходимые вопросы. «Мы понимаем, что СНГ надо, если не реформировать, то приводить к нынешним реалиям — это факт. Углублять сотрудничество в рамках СНГ, навязывая ему более глубинные вопросы, которые мы должны решать, наверное, у нас не получится. Это мы должны признать. Не получится как по субъективным причинам, так и по объективным. Время изменилось, возник ряд других объединений, в том числе на постсоветском пространстве, где участвуют большинство из присутствующих здесь руководителей наших стран. Их это удовлетворяет. Это одна из объективных причин», — заметил белорусский лидер.

По мнению Президента, СНГ надо приспособить к современным реалиям. «Здесь я поддерживаю всех и прежде всего Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, что нам надо серьезно посмотреть на себя, на структуру, определиться, по каким направлениям мы будем работать, в том числе по кадровому составу, — заявил Александр Лукашенко. — Лишнее, что не работает, надо убирать, потому что изменилось время».

Вместе с тем глава государства считает, что СНГ нашло свое место в системе интеграции на постсоветском пространстве и стало хорошей площадкой в том числе для двусторонних встреч. «Мы, все присутствующие здесь главы государств, всегда не устаем говорить, что СНГ нашло себя в этом интеграционном процессе как площадка для нашего общения, заявлений. Я иногда сравниваю это с G20, заседание которой недавно прошло: там тоже, наверное, ничего конкретного не принимали, а сделали заявления, которые определяют стратегию развития человечества, по крайней мере, нашей планеты в обозримом будущем. Примерно то же самое мы делаем в рамках СНГ, и даже больше — принимаем конкретные решения там, где нет разногласий», — подчеркнул Президент.

000019_15524_bigЛукашенко: СНГ должно стать более привлекательной и влиятельной на международной арене структурой

 

Содружество Независимых Государств должно стать более привлекательной и влиятельной на международной арене структурой. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 16 сентября во время выступления на заседании Совета глав государств — участников СНГ.

Александр Лукашенко обратил внимание, что в проектах решений сегодняшнего заседания имеются разные предложения по совершенствованию Содружества. «Возможно, кто-то не удовлетворен документами, утверждаемыми сегодня, однако эти договоренности — результат компромиссов и уступок. Значит, работу по адаптации СНГ к современным реалиям надо продолжить. И ее следует вести именно в интересах государств-участников, — уверен белорусский лидер. — Закономерным итогом должна стать трансформация Содружества в более привлекательную и влиятельную на международной арене структуру».

Президент отметил, что страны, входящие в организацию, уже сейчас оперативно и консолидировано реагируют на современные международные вызовы.

Беларусь будет ждать многого от председательства России в СНГ в 2017 году — Лукашенко

 

Беларусь будет ждать многого от председательства России в СНГ в 2017 году. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 16 сентября во время выступления на заседании Совета глав государств — участников СНГ.

«Скажу откровенно: от этого председательства мы будем ждать многого. Думаю, что наконец-то Россия определенно и громко заявит и ответит на те вопросы, которые сегодня стоят в СНГ», — сказал Александр Лукашенко.

Белорусский лидер отметил, что Россия — ведущее государство в Содружестве и при создании организации она выступала как решающий фактор, объединяющий другие страны. «От этого председательства будем ждать многого. По крайней мере Беларусь, думаю, со мной согласится», — подчеркнул Президент.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"