Проходим медкомиссию по-новому

img_0007Начало учебного года, особенно для мамочек, – это не только уроки и домашние задания, но и прохождение обязательного профилактического медосмотра детей. Каждому из нас в жизни приходилось сталкиваться с этим не очень-то приятным процессом: бесконечные очереди, хождения по кабинетам, сдача анализов, страх постановки диагноза и другое. Хорошо, если рядом есть человек, который может помочь избежать определенной растерянности, точно знает, каких врачей нужно проходить и за какими справками идти, ведь в противном случае простая медкомиссия способна затянуться не на один день. Для того, чтобы наши читатели были в курсе всего, что предусматривает профилактический медосмотр ребенка и что это такое вообще, мы поговорили с педиатром Кормянской районной больницы Ириной Сучковой.

– Ирина Степановна, для чего и кому нужно проходить медкомиссию?
– Правильно эта процедура называется «профилактический медицинский осмотр» – ежегодный осмотр с целью динамического наблюдения за состоянием здоровья детей и выявления заболеваний. Его проходят все дети от рождения до 18 лет. Родители должны понимать, что это, прежде всего, необходимо их малышам, ведь год – довольно длительный срок, за который ребенок растет, меняется организм и его состояние. За это время могут возникнуть как функциональные, так и органические нарушения состояния здоровья. А задача врачей – вовремя их обнаружить и начать лечение. А лучше всего – вообще предупредить их появление.
– Расскажите о порядке прохождения медицинского осмотра.
– В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь №1141 от 16.11.15 «О совершенствовании медицинского контроля за состоянием здоровья детей» расширенные профилактические осмотры ребенок должен проходить перед поступлением в детский сад или школу. Также перед садом и школой ежегодно нужно посетить офтальмолога (с целью правильной рассадки в классе с учетом зрения). Кроме этого, каждый месяц своего рождения дети опять проходят медицинскую комиссию (тот, кто летом был у офтальмолога, сейчас его уже можно не проходить). Если ребенок впервые идет в сад или школу и перед этим уже прошел медкомиссию, то следующий раз нужно будет это делать только в следующем году, так как справка будет действовать в течение года. Так, например, если в августе ребенок прошел комиссию перед садом, а у него в декабре день рождения, то зимой ему уже не надо посещать врачей, следующий осмотр предстоит только через год, в следующем декабре.
С самим документом, упомянутым выше, можно ознакомиться на сайте министерства здравоохранения Республики Беларусь, где он есть в свободном доступе.
Если у кого-то возникнут вопросы по поводу прохождения профилактического осмотра, то их можно задать врачу-педиатру, придя на осмотр с ребенком и карточкой.
– Всем известно, что прохождение комиссии – дело продолжительное. Создаются ли какие-то меры по его упрощению?
– Подписание упомянутого приказа – одна из таких мер. Эти изменения позволят систематизировать наше взаимодействие с отделом образования, спорта и туризма а значит, разгрузить врачей, уменьшить очереди из пациентов.
– Наши читатели интересуются, с какого возраста дети могут проходить медосмотр самостоятельно, без взрослых, ведь на лечении в стационаре они находятся без родителей уже с пяти лет, а на медкомиссию даже 16-летним подросткам приходится ходить с мамой?
– Родители должны сопровождать детей до 18 лет, ведь именно до этого возраста они несут полную ответственность за них и являются их юридическими представителями. Что касается стационарного лечения, то в это время ребенок находится под круглосуточным наблюдением медицинского персонала, который берет всю ответственность на себя.
Помните, что если разумно подойти к прохождению профилактического медосмотра, правильно распределить время, не откладывать посещение врачей «на потом» прийти в больницу в хорошем настроении, а, главное, – помнить, что все это на благо вашего ребенка, то эта процедура не покажется такой скучной и необязательной.

Татьяна Кулакова

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"