Работа с обращениями граждан в Кормянском районе. Итоги полугодия

img_4478Обращения граждан к органам власти и должностным лицам – это весьма эффективный способ получения обратной связи. При помощи их есть возможность корректировать направления деятельности государственных органов, знать о насущных потребностях людей, разрешать возникающие проблемы в социальной, экономической и иных сферах жизни. Гражданин может внести предложения по улучшению работы, повышению эффективности, рационализации, а также может отметить и положительные моменты в деятельности, в связи с чем организация работы с обращениями граждан и юридических лиц на государственном уровне рассматривается как одно из приоритетных направлений в деятельности государственных органов. О том, как обстоят дела в Кормянском районе, а также об итогах работы в первом полугодии текущего года рассказывает начальник отдела по обращениям граждан и юридических лиц Галина Янкова:

— В целях совершенствования работы с обращениями граждан, своевременного устранения недостатков в соблюдении порядка их рассмотрения, а также эффективного разрешения обоснованных обращений, повышения исполнительской дисциплины в Кормянском райисполкоме постоянно проводится анализ и систематизация содержащихся в обращениях вопросов, данных о количестве и характере обращений.
За 1 полугодие 2016 г. в райисполком поступило 95 (2015 – 93, 2014 – 75) письменных и устных обращений граждан, из них 39 письменных (2015 – 24, 2014 – 25), в том числе 7 электронных (2015 – 3, 2014 – 2), 56 – устных (2015 – 69, 2014 – 49). В вышестоящие государственные органы управления было направлено 29 обращений (2015 – 26, 2014 – 19). Из них в Администрацию Президента Республики Беларусь – 17 (2015 – 11, 2014 – 10); в Комитет государственного контроля – 3 (2015 – 4, 2014 – 6); в Гомельский областной исполнительный комитет – 9 (2015 – 6, 2014 – 3).
Удельный вес поступивших обращений в вышестоящие государственные органы на 10 тысяч населения по Кормянскому району составляет 21 обращение, что находится на уровне среднеобластного показателя.
Лидирующее место занимают вопросы предоставления жилой площади и улучшения жилищных условий, труда и заработной платы, законности и правопорядка, торговли и защиты прав потребителей, благоустройства населенных пунктов, в том числе кладбищ, санитарного законодательства, расчета за поставленную продукцию, здравоохранения, не согласия с принятым решением суда.
Если говорить о категориях граждан, направивших обращения в первом полугодии, то картина следующая: неработающие 26,6%, пенсионеры 19,7%, иногородние 19,7%, анонимные обращения составляют 9,8%, работающие 21,3%, коллективные 3,3%.
К уровню первого полугодия прошлого года ситуация практически не изменилась, по-прежнему поступает большое количество обращений от неработающих граждан и пенсионеров. В отчетном периоде увеличилось количество обращений, направленных в райисполком, иногородними жителями. Они в основном запрашивали интересующую их информацию, однако были и вопросы наведения надлежащего порядка на кладбищах, ремонта дорог. Все обращения рассмотрены в соответствии с действующим законодательством.
За отчетный период текущего года в рай-исполком поступило 2 повторных обращения (2015 – 5, 2014 – 4) и 2 коллективных (2015 – 2, 2014 – 3).
В разрезе сельсоветов количество письменных обращений таково: Барсуковский – 2, Боровобудский – 1, Ворновский – 1, Каменский – 4, Коротьковский – 1, Литвиновичский – 7, Лужковский – 5, Староградский – 1.
Следует отметить, что по 2 сельсоветам (Боровобудский и Староградский) снижено количество обращений в сравнении с первым полугодием 2015 года. По всем остальным допущен рост.
Анализ тематики письменных обращений, поступивших в вышестоящие государственные органы управления и райисполком от жителей сельсоветов и иногородних граждан по вопросам жизнедеятельности сельских населенных пунктов, показывает, что в отчетном периоде были актуальны вопросы труда и заработной платы, улучшения жилищных условий, законности и правопорядка, здравоохранения, судебного законодательства, ведения частного подсобного хозяйства.
Для обеспечения динамики снижения количества обращений в вышестоящие органы необходимо активизировать работу по информированию граждан через средства массовой информации по наиболее проблемным вопросам, поднимаемым гражданами, а также проводить эту работу в трудовых коллективах на местах. С целью упреждения и сокращения количества обоснованных жалоб, предупреждения обращений в вышестоящие государственные органы руководителям на местах, председателям сельисполкомов необходимо принимать действенные меры по изучению и решению проблемных вопросов, систематически информировать население о проблемах, имеющих место в населенном пункте, а также в районе в целом и возможных путях их решения.
За первое полугодие 2016 года проведено 86 личных приемов граждан (2015 – 88, 2014 – 90), принято 56 человек (2015 – 69, 2014 – 49) , состоялось 27 выездных приемов (2015 – 23, 2014 – 17), на которых принято 26 граждан (2015 – 27, 2014 – 31). По итогам выездных приемов по месту жительства поступил 21 вопрос по теме водоснабжения, ремонта дорог, срезки деревьев, предоставления жилых помещений и другим.
Еще одной формой работы является книга замечаний и предложений. За первое полугодие 2016 года в книге замечаний и предложений районного исполнительного комитета записей нет. В книги замечаний и предложений сельских исполнительных комитетов записи в отчетном периоде также не вносились. 6 записей внесено в книги учреждений, предприятий и организаций района (2015 – 7).
В райисполкоме работает служба «одно окно». Распоряжением председателя райисполкома определены ответственные лица за исполнение административных процедур. Через данную службу осуществляется 41 административная процедура. В первом полугодии текущего года отделами и службами райисполкома по заявительному принципу «одно окно» выдано 3247 справок и документов, сельскими исполнительными комитетами – 2802.
За первое полугодие 2016 года руководством райисполкома по субботам проведена 21«прямая телефонная линия», поступило 21 обращение граждан, из них в настоящее время 10 удовлетворены, по 10 даны разъяснения, 1 находится на контроле.
За первое полугодие 2016 года с привлечением районных депутатов, представителей средств массовой информации и общественных объединений проведено 13 выездных встреч с населением района в форме «живой диалог». В ходе их проведения поступило 13 обращений граждан, из них по 6 даны разъяснения, 4 удовлетворены и 3 находятся на контроле.
Информационно-пропагандистскими группами райисполкома проведена 31 встреча, из них: с трудовыми коллективами – 18, по месту жительства – 13.
В райисполкоме также осуществляется прием граждан должностными лицами вышестоящих органов государственного управления. Так, в отчетном периоде прием проводили: Министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.
С целью организации контроля за работой предприятий и организаций, расположенных на территории района, с обращениями граждан, отделом по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома в соответствии с утвержденным графиком осуществляется мониторинг, в ходе которого также оказывается методическая помощь.
Анализ работы с обращениями граждан ежемесячно рассматривается в рамках «Дня контроля» на оперативных совещаниях у председателя райисполкома.
На официальном Интернет-сайте и информационных стендах райисполкома и сельисполкомов, на страницах газеты «Зара над Сожам» размещаются материалы о работе в районе с обращениями граждан и юридических лиц, графики встреч и приемов руководством райисполкома и представителями вышестоящих государственных органов.
Подводя итог вышесказанному, напоминаю, что необходимо уделять должное внимание работе с обращениями граждан, так как руководитель несет за это персональную ответственность в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц».
Татьяна КЛИМОВА
фото М. БОГДАНОВИЧА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"