Связала судьбу с родным Кормянским районом

img_0024Анастасия Попкова – наша землячка, родом из деревни Ворновка. Когда пришло время определяться с будущей профессией, Настя решила стать юристом. Но тут определяющую роль сыграл классный руководитель девушки, долгое время наблюдавший за своей ученицей, знавший ее сильные стороны и способности. Он убедил ее связать свою жизнь с медициной, уверив, что у нее прекрасно это получится. И не ошибся. Анастасия успешно сдала вступительные экзамены в Гомельский медицинский колледж и стала его студенткой. С теорией и практикой справлялась хорошо, приобретенные в учебном заведении навыки пригодились в работе.

Распределение юная медсес-тра получила в Кормянскую центральную районную больницу в приемный покой. Дружелюбный коллектив учре-ждения очень тепло принял молодого специалиста, более опытные сотрудники помогали советами и добрым словом.
В бытовом плане также все устроилось благополучно: девушке вместе с двумя другими молодыми специалистами выделили трехкомнатную квартиру. Также она, как того требует закон, получила все полагающиеся выплаты, что позволило увереннее себя почувствовать во взрослой жизни.
Свое первое дежурство Настя запомнила хорошо: дежурила с Павлом Коченковым. Это, как признается наша героиня, было настоящим боевым крещением – пациенты поступали целый день и всю ночь. После окончания смены почувствовала приятную усталость и понимание, что ее профессия важна и нужна.
С тех пор прошло уже четыре года. Обязательная отработка давно закончилась, а Настя продолжает трудиться на благо родного района, нисколько не жалея о сделанном выборе. Сейчас она уже достаточно опытная медсестра, которая успешно справляется со своими обязанностями, прекрасно выполняя первоочередную задачу медика: помогать людям. Это же отмечают и ее коллеги, отзываясь о своей напарнице как о толковой работнице и просто хорошем человеке.
На достигнутом девушка не остановилась – поступила на заочное отделение университета имени Ф. Скорины, где получает профессию психолога. Все свободное время уделяет подготовке к сессии, чтению специальной литературы, а чтобы немного расслабиться смотрит художественные фильмы с глубоким смыслом. Вместе с братом любит посидеть на берегу водоема с удочкой в руках, понаблюдать за природой, отдохнуть душой.
Молодым специалистам, которые придут на работу в наш район в разные организации, она советует: «Не бойтесь трудностей, которые могут встретиться у вас на пути. Рядом будут добрые, отзывчивые люди, которые протянут вам руку помощи. Важно самому прийти в новый коллектив с добрым настроем, желанием работать и приносить пользу. Кормянщина открыта каждому новоприбывшему и платит ему добром и радушием».
Татьяна Кулакова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"