В Кормянском районе идет досрочное голосование на парламентских выборах

img_4474Со вторника, 6 сентября, в стране активно идет досрочное голосование. Для избирателей это довольно удобно, особенно если кто-то по объективной причине не может проголосовать в день выборов. Однако в течение недели на избирательные участки приходили и продолжают приходить не только те граждане, которые не имеют возможности отдать свой голос 11 сентября, но и те, кто уже определился с выбором и пришел сделать его.
Я лично также проголосовала досрочно, так как в день выборов мы, работники редакции, планируем проведение подписной кампании на районную газету «Зара над Сожам» на 4 квартал прямо на избирательных участках в горпоселке.
Придя на участок № 59, расположенный в большом зале райисполкома по ул. Ильющенко, 34, и предъявив паспорт, получила бюллетень. Затем в специальной кабинке для голосования поставила галочку рядом с фамилией кандидата, за которого я голосую, и аккуратно сложив бюллетень пополам опустила в прозрачную урну. Я сделала свой выбор!
Важно помнить, что голосование за других граждан, даже при наличии от них доверенности, не допускается, поскольку в силу закона каждый должен отдать свой голос лично. Бюллетень может выдаваться при предъявлении не только паспорта гражданина Республики Беларусь, но и служебного удостоверения государственного служащего, студенческого билета, водительского удостоверения, военного билета (для военнослужащих срочной службы), пенсионного удостоверения (при наличии в нем фотографии), справки органов внутренних дел (для граждан, утративших паспорт), а также удостоверения об инвалидности.
А еще, если вдруг при заполнении бюллетеня допущена ошибка, следует обратиться к члену участковой комиссии с просьбой выдать новый взамен испорченного.
Результаты выборов в нашей стране определяются, используя мажоритарную избирательную систему относительного большинства. Выборы признаются состоявшимися, если в голосовании приняло участие более половины избирателей округа, включенных в списки. Избранным считается кандидат в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, который получил наибольшее число голосов. Если в бюллетене значится фамилия только одного кандидата, он считается избранным при получении более половины голосов электората.
На нынешних выборах смогут проголосовать 6990696 граждан страны. Выборы в Палату представителей Национального собрания Беларуси состоятся 11 сентября.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"