Вопросы пенсионного законодательства и повышения пенсий разъяснил заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак

Средний размер пенсий в августе в 2,1 раза превысил БПМ для пенсионеров — Белстат

Средний размер назначенных пенсий составил в августе текущего года Br283,5, что в 2,1 раза превышает бюджет прожиточного минимума для пенсионеров. Такие данные размещены на сайте Национального статистического комитета.

Средний размер пенсий по возрасту в августе нынешнего года равнялся Br291,4.

В органах по труду, занятости и социальной защите в августе текущего года на учете состояли 2 605,6 тыс. пенсионеров.

aleksandr-rumak-foto-iz-arhivПерерасчет трудовых пенсий будет произведен до конца текущего года — Румак

В Беларуси перерасчет трудовых пенсий в связи с ростом средней заработной платы работников планируется произвести до конца текущего года в пределах средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак.

Замминистра подтвердил, что разработан соответствующий проект нормативного правового акта, но не назвал конкретные сроки и параметры повышения трудовых пенсий.

Напомним, с 2012 года к пенсиям неработающих жителей страны в возрасте 75 лет и старше установлена целевая доплата. Ее размер с августа составляет Br32,91 для людей в возрасте 75-79 лет, Br43,88 — 80 лет и старше.

В текущем году продолжена работа по реализации комплекса мер по повышению уровня пенсий, исчисленных при длительном стаже работы. Так, с 1 января были дополнительно повышены пенсии за стаж работы сверх 35 лет у женщин и сверх 40 лет у мужчин.

В феврале, марте, мае и августе текущего года перерасчитаны минимальные и социальные пенсии, надбавки, повышения и доплаты к пенсиям в связи с увеличением бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ).

Средний размер пенсии по возрасту в сентябре составил Br291,43.

В Беларуси не рассматривается вопрос о дальнейшем повышении пенсионного возраста — Румак

В Беларуси не рассматривается вопрос о дальнейшем повышении пенсионного возраста, сообщил на пресс-конференции заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак.

Указ «О совершенствовании пенсионного обеспечения» принят 11 апреля нынешнего года, им предусматривается с 1 января 2017 года поэтапное ежегодное повышение на 6 месяцев общеустановленного пенсионного возраста до достижения мужчинами 63 лет, женщинами — 58 лет. «Вопрос о дальнейшем повышении пенсионного возраста не рассматривается», — сказал замминистра.

Заместитель начальника главного управления — начальник отдела первичной медицинской помощи Министерства здравоохранения Людмила Жилевич пояснила, что в отношении дальнейшего повышения пенсионного возраста исследований не проводилось.

На учете в органах по труду, занятости и соцзащите состоят 2 605,6 тыс. пенсионеров, из них 82% — получатели пенсий по возрасту.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"