Парламентские выборы в Беларуси состоялись. Явка избирателей составила 74,32%

img_0062Явка избирателей на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси шестого созыва составила 74,32%. Такие данные размещены на сайте Центризбиркома.

В Брестской области на выборах в Палату представителей проголосовали 77,53% избирателей от общего числа включенных в списки, в Витебской — 79,98%, в Гомельской — 75,14%, в Гродненской — 76,19%. Явка избирателей в Минской области составила 75,35%, в Могилевской — 80,9%. В столице проголосовали 61,11% избирателей от общего списочного состава. На участках, сформированных за пределами Беларуси, явка составила 66,12%.

 

Депутаты должны настраиваться на трудную и тяжелую законотворческую работу — Лукашенко

Депутаты должны настраиваться на трудную и тяжелую законотворческую работу. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 11 сентября журналистам.

Александр Лукашенко отметил, что, как правило, на выборах побеждают около 25-30% кандидатов в депутаты, которые ранее уже избирались в парламент, а 70-75% — это новые люди. Однако, как правило, политиками они становятся уже только в парламенте. «Настраиваться надо не на то, что ты будешь политиком в том советском смысле, как мы это понимали когда-то, а на трудную и тяжелую законотворческую работу. Согласно Конституции, парламент — высший законодательный орган», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент добавил, что законотворчеством могут заниматься разные органы государственной власти, в том числе и обычные граждане. «А вот функция принятия законов — исключительно функция парламента. Поэтому главное это, все остальное потом», — обратил внимание глава государства.

Депутаты должны быть более политически активны внутри страны и на международной арене — Лукашенко

Депутаты должны быть более политически активны внутри страны и на международной арене. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 11 сентября журналистам.

«Когда мы несколько раз обсуждали вопросы подготовки и проведения выборов, я не единожды говорил, что нашим депутатам надо добавить политической составляющей, в том числе в какой-то степени дипломатической, чтобы депутаты были более активны политически как внутри страны, так и на международной арене», — сказал Александр Лукашенко.

При этом Президент обратил внимание, что решать важные для страны вопросы должен не только глава государства, но и сами депутаты. «Кто, как не депутат, должен подставить свое плечо, а где-то, может, и вперед Президента забежать? Народная дипломатия сродни дипломатии депутата. Этой составляющей у наших депутатов как раз и не хватает», — считает глава государства.

Александр Лукашенко также отметил высокую конкуренцию на выборах. «То, что у нас 4-5 человек на одно место — это очень хорошая конкуренция», — заключил Президент.

БЕЛТА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"