Юра Лукьяненко из Кормы любит землю и работает на ней с удовольствием

img_0557Недаром говорится, что дело мастера боится.

С Юрой Лукьяненко нас познакомил коллега, уже давно рассказывавший о том, какой этот парень хозяйственный. Сначала юноша удивил нас урожаями малины, выращенной собственноручно, а затем – вкуснейшими арбузами с желтой мякотью – настоящей диковинкой и невидалью. В разговоре выяснилось, что парень полностью содержит огород и сад, редко подпуская к ним кого-то еще.
Согласитесь, сейчас нечасто встретишь среди молодежи таких ребят, всем сердцем и душой преданных земле, работе на ней. У Юры же тяга к труду проснулась еще в детстве, когда мама впервые взяла его на прополку, поручив при этом довольно сложный участок: грядку морковки. Когда сама мама проходила рядок, сын с легкостью управлялся с пятью, да и качество его работы значительно отличалось: ботва не приминалась, а сорняки потом долго не росли. Так Юра стал огородничать и садоводничать. Он предпочитает ухаживать за теми растениями, с которыми нужно повозиться, любит выращивать деревья и кустарники из косточек. Так, например, в этом году уже впервые плодоносила яблонька, выращенная им таким способом, порадовал урожай арбузов, самый большой из которых достиг 11,100 кг. Причем, никаких химических удобрений он не применяет. А какие клумбы около их дома! Цветы здесь не перестают радовать и хозяев, и прохожих с ранней весны до поздней осени.
Чем только не занимается молодой человек. В число его хобби входят строительство, рыбалка, цветоводство, распространение косметики и парфюмерии, где он добился таких высоких результатов, о которых некоторые девушки могут только мечтать, уход за домашними животными, особенно за птицами. А этим летом выводки утят и цыплят в хозяйстве семьи Лукьяненко немалые, и за всеми нужен глаз да глаз. Все это ложится на плечи нашего героя, а ему и не в тягость. Да и младших братьев тоже приучает к труду: скотину накормить, в сарае управиться. Самый младший, Виталик, глядя на брата, тоже спешит на огород – подрастает хорошая смена.
На мой вопрос, не мешают ли увлечения работе и личной жизни, уверенно отвечает: «А это и есть моя работа: дел во дворе хватает. Сейчас занимаюсь стройкой, попутно собираю многочисленные урожаи, а распространение косметики приносит свои плоды: то поездки на различные конференции, тренинги, а недавно получил в качестве поощрения прогулку по Гомелю на шикарном лимузине и обед в ресторане – отдохнул по высшему разряду. Что касается личной жизни, то ничего серьезного я пока не планирую – рановато».
Несмотря на то, что у Юры имеется две специальности: «слесарь механосборочных работ» и «слесарь-ремонтник», он в следующем году собирается обзавестись еще одной. Признается, что на этот раз профессию выбрал такую, как подсказало сердце, а не окружающие – решил стать садоводом. Уверена, что это у него обязательно получится.
Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"