А вы прививаетесь против гриппа?

Уже давно началась осень, а вместе с ней и прививочная кампания против гриппа в поликлиниках, учебных заведениях, на предприятиях. Вакцинация проводится массово для того, чтобы на определенный тип вируса развивался иммунитет, а число заболевших было наименьшим.

img_0018Врачи Кормянской центральной районной больницы постоянно проводят встречи с рабочими коллективами, посещают учреждения образования, где объясняют, кому, когда и для чего нужно прививаться, отвечают на все волнующие людей вопросы. Наша районная газета также не остается в стороне, стремясь повысить уровень осведомленности читателей на данную тему. Благодаря этому многие знают, что грипп – инфекционное заболевание, поражающее верхние дыхательные пути. Оно может привести к серьезным последствиям, от которых каждый год в мире умирают тысячи людей разного возраста. Наиболее частыми осложнениями являются пневмония, обострение легочных (например, бронхита) и сердечно-сосудистых заболеваний, поражение нервной системы, почек и другие. Наиболее высокие риски тяжелого течения и смерти имеют беременные женщины, пожилые люди, пациенты с хроническими заболеваниями, такими, как астма, диабет, сердечная и легочная патология, маленькие дети. Дети наиболее беззащитны перед вирусом, т.к. еще не успели приобрести антитела против него. Они, а также работники сферы торговли, образования, медицины, занимающиеся перевозкой людей и трудящиеся в местах массового скопления граждан, входят в определенную группу риска. Поэтому им наиболее желательно сделать прививки.
Далеко не все охотно прививаются, полагая, что вакцина может чем-то навредить их организму. Врачи уверяют, что это заблуждение. Заболеть гриппом из-за введения противогриппозной вакцины невозможно даже теоретически. Она не в состоянии вызвать грипп, так как не содержит самого вируса, а лишь несколько отдельных его частиц. Превратиться в вирус гриппа и вызвать его они не могут. Высокая степень очистки современных вакцин позволяет прививать против гриппа даже грудных детей (6 месяцев) и беременных.
Конечно, каждый решает сам – делать ему прививку или нет, но при этом необходимо знать все: где вакцина произведена, состав и название препарата, а потом сделать выбор места проведения вакцинации. Но четко нужно уяснить, что она должна проводиться не позднее, чем за месяц до начала сезона заболеваемости. Выработка иммунитета начинается уже со второго дня вакцинации и продолжается примерно месяц. За это время в организме должны образоваться антитела против данного типа вируса.
В Кормянском районе активно продолжается кампании по вакцинации против гриппа. В нынешнем году в планах эпидемиологов охватить прививками от гриппа не менее 75% населения региона. Из них: на бесплатной основе из средств республиканского бюджета 2210 человек (больные хроническими заболеваниями, состоящие на диспансерном учете, беременные, люди старше 65 лет, дети, которым больше 3 лет); на бесплатной основе из средств местного бюджета 2262 человека (медработники, сотрудники МВД, министерства обороны, сферы торговли, жилищно-коммунальных услуг, бытовых услуг, образования, школьники); на платной основе (за счет организаций) 805 человек. На данный момент уже 300 жителей Кормянщины сделали прививку. Наиболее активно в кампанию по вакцинации против гриппа на данный момент включились медработники (100%).
– Эпидподъем заболеваемости ОРИ прогнозируется в конце января – начале февраля 2017 года, – отмечает заместитель главного врача по медицинской экспертизе и реабилитации Ирина Лопухова. Таким образом, чтобы организм успел выработать иммунитет, пройти вакцинацию лучше до середины ноября. Наша больница готова к наплыву желающих сделать это.
Татьяна Кулакова
Фото И. ОСТАПЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"