Алла Ходанович: учитель, руководитель, личность

img_0067Дубовицкая школа встретила меня вечерней тишиной. Лишь в спортивном зале горел яркий свет и слышались глухие удары волейбольного мяча. Здесь занимались спортом школьники и сельская молодежь. В этой, когда-то большой и шумной деревне, школа да местный сельский клуб остались островками общения и досуга. После слияния двух колхозов «Дубовица» и «Большевик» в одно сельхозпредприятие «Дубовица», центр переехал в Лужок. Соответственно, в деревне не осталось производства, а значит и уменьшилось количество рабочих мест, сократилось число жителей, которых с каждым годом становится все меньше. Об этом а еще и о 80-летнем юбилее учебного заведения, мы говорили с директором Дубовицкой базовой школы Аллой Ходанович в ее тихом, уютном кабинете. Цель моя была, как можно больше рассказать о ней, как о человеке, педагоге. Но Алла Григорьевна постоянно переводила наш разговор на другое, близкое ей: школа, коллектив, ученики, ветераны педагогического труда, новаторы. Беседа была интересная, живая.
Родилась Алла Ходанович в Дубовице. Училась в местной школе и уже тогда выбор будущей профессии был однозначный и бесповоротный – учитель. Она поступила в Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины на филологический факультет. Связь с родной школой не теряла, работала там и училась в вузе. Любит она родной язык, певучий, красивый. Мечтает Алла Григорьевна, чтобы белорусский язык стал любимым, чтобы дети гордились им, разговаривали на нем, думали. Для осуществления этого, необходимо постараться всем.
В Дубовицкой школе огромное внимание уделяется возрождению и сохранению национальной культуры. Над этим много работает учитель белорусского языка и литературы Оксана Лашкевич. Она собрала большое количество материалов, которые размещены в музейной комнате. Заканчивает работу над книгой о деревне, ее жителях, традициях. Все накопленное используется в воспитательных целях. Стало традиционным проведение в школе различных обрядовых праздников, в которых принимают участие все. С Аллой Григорьевной в разговоре мы затрагивали различные интересные темы, связанные со школой, системой преподавания. Она с теплотой рассказывала о коллективе. А еще – о ветеранах педагогического труда таких, как Надежда Миновна Грицова, Валентина Афанасьевна Сенькова, Тамара Павловна Богданович и многие другие. Им она благодарна за мудрость, человечность, профессионализм. Нынешнее поколение учителей равняется на них, руководствуется их опытом.
Провожая меня, Алла Григорьевна высказала уверенность, что мы еще не единожды встретимся в стенах школы во время различных мероприятий, которые запланированы и будут проводиться в будущем. Так что рассказ мой о школе, педагогах будет иметь продолжение.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"