Демографическая ситуация в Кормянском районе (сентябрь)

bez-nazvaniyaПервый месяц осени дарит приятные изменения в природе, которые запоминаются всем своей красотой. Сентябрь – это золотое время года, оно отличается теплом, надежностью и нежностью. Этот период примечателен тем, что Земля занимает строго вертикальное положение относительно Солнца, такое бывает только 2 раза в году: весной и осенью. Официально день осеннего равноденствия отмечается 23 сентября в 2 часа и 23 минуты по московскому времени, когда Солнце пересечет небесный экватор и перейдет из северного полушария небесной сферы в южное. Наступит астрономическая осень в северном полушарии и весна – в южном. В этот день продолжительность дня и ночи на всей Земле одинакова и равна 12 часам.
А теперь перейдем к событиям, которые произошли в Кормянском районе в сентябре.
Рождения
Родилось 11 детей в Корме и 5 по району. Лидирует мужской пол – на свет появилось 10 мальчиков, а девочек всего 6. И все же в сравнении с прошлым годом рождаемость упала (в 2015 – 20). Ряды многодетных семей пополнились. Так, добавилась 1 семья с тремя детками, 2 – с четырьмя и 1 с шестью. Средний возраст родителей: мамы – 28 и папы – 34 года. Популярные имена для новорожденных в сентябре были — Арсений, Максим, Ксения.
Браки
Издавна считалось, что свадьба в сентябре принесет молодоженам настоящее семейное счастье и гармонию в отношения. Более того, большинство свадеб в старину играли именно в этом месяце, поскольку урожай был собран, полевые работы закончены и можно было с чистой совестью гулять, праздновать и отдыхать. Суеверия и приметы, связанные со свадьбой в сентябре, также расценивают этот месяц как благоприятный для свадеб.
В нашем районе заключили брак в начале осени всего 6 пар, из них в Корме 5, на селе 1. В прошлом году было 17 свадеб! Но молодожены помолодели. Женятся 25 и 27-летние (в 2015 – 27 и 28-летние). Печально, что увеличивается число расторжений браков – 4 пары супругов решили расстаться.
Потери
В сентябре на Кормянщине ушли из жизни 13 человек, из них в Корме 3. И все же это почти в 2 раза меньше, чем в августе (25 человек). Мужчин умерло 7, средний возраст – 61 год, женщин — 6, в среднем 74-летние. В прошлом году в этот период кормянцы покидали этот мир в возрасте 69-82 года.
Ольга Ларченко,
по материалам отдела ЗАГС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"