ГАИ спросит: есть ли у Вас права и застрахован ли автомобиль?

На территории Кормянского района с 1 по 30 октября 2016 года проводится месячник под условным названием «Страховой полис!».

85b62d4a27ea43297eb1ab349b6e06c6_lОбязательное страхование автогражданской ответственности появилось в Беларуси в 1999 году. Стоимость полиса ОСАГО формируется на основании характеристик страхуемого авто: его типа, объема двигателя, места регистрации автомобиля, возраста водителей, стажа вождения и прочее. Полис обязательного страхования, как правило, приобретается на год, но по желанию владельца автомобиля его можно оформить на более короткий срок. Сегодня без полиса ОСАГО автомобиль не поставят на учет в ГАИ, не пройдет такой автомобиль и обязательный технический осмотр, кроме того, вы заплатите значительный штраф за управление автомобилем без полиса.
Мелкие аварии – не такая уж редкость на дорогах нашего города. И если раньше даже из-за незначительной царапины приходилось вызывать госавтоинспекторов, согласно действующему Указу Президента РБ № 519 «О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента РБ по вопросам страхования», оформление незначительных ДТП по желанию водителей может быть упрощено. Правда, если они сами смогут выяснить все обстоятельства происшествия и договориться.
Чтобы уладить дорожный конфликт без стражей порядка, обязательно одновременное наличие следующих обстоятельств:
— в ДТП участвовало не более двух автомобилей;
— ущерб пострадавшего автомобиля не превышает 400 евро;
— в аварии никто физически не пострадал, вред причинен только имуществу;
— один из водителей признает вину, и оба водителя согласны с перечнем повреждений;
— у водителей есть все необходимые документы: действующие водительские удостоверения, страховки и т. д.;
— оба водителя находятся в трезвом состоянии.
Если все вышеперечисленные условия были соблюдены, нужно, чтобы у кого-либо из участников ДТП был при себе бланк страховой компании. Чистые бланки можно взять у страховых агентов компаний при заключении договора страхования или в офисе.
В бланке подробно описаны правила его заполнения. Там должны быть указаны: данные водителей, их страховки и т.д.; место и время совершения ДТП; обстоятельства совершения ДТП; необходимо также составить примерную схему ДТП.
За компенсацией водитель-потерпевший может обратиться как в свою страховую компанию, так и в страховую компанию виновника ДТП. С момента предоставления всех необходимых документов до выплаты компенсации не должно пройти более 5 дней.
Обращаем внимание: если хотя бы один пункт из списка не соблюдается, то ГАИ нужно вызывать обязательно!

ГАИ возьмется за бесправников

Отделение государственной автомобильной инспекции ОВД Кормянского райисполкома информирует о том, что с 16 по 30 сентября на территории Кормянского района проводился комплекс профилактических мероприятий по предупреждению и пресечению фактов управления транспортными средствами лицами, лишенными права на управление транспортными средствами.
Если у желающего сесть за руль нет водительского удостоверения, он не сдал экзамен на получение водительского удостоверения или был лишен прав, то его езда несет угрозу безопасности дорожного движения.
Госавтоинспекция напоминает, что согласно ст. 18.19 КоАП РБ управление транспортным средством лицом, не имеющим права на это, а так же передача управления такому человеку влечет наложение штрафа в размере от 5 до 20 базовых величин, повторно в течении года – от 20 до 50 базовых величин.
Сотрудниками отделения ГАИ ОВД Кормянского райисполкома будет проводиться проверка о возможных фактах управления транспортными средствами «бесправниками». Госавтоинспекторы посетят организации, в которых данные лица работают, пообщаются с руководителями, членами трудового коллектива. В случае получения информации о нарушениях, будут приниматься меры по привлечению нарушителей к ответственности в установленном порядке.
Отделение Госавтоинспекции
ОВД Кормянского райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"