Идет автобус по маршруту…

Несутся по улицам Кормы легковые машины разных марок. Но вот по дороге величественно двигаются автобусы, перевозя людей из пункта «А» в пункт «Б», продолжая оставаться самым необходимым и востребованным видом пассажирского транспорта.

foto2Тринадцать лет управляет одним из них Александр Детюков. Начинал он еще в РДАУП «АТУП»-15, а продолжает трудиться в филиале «Автобусный парк №1» ОАО «Гомельоблавтотранс» участок «Чечерск». За эти годы  много произошло изменений и в структуре предприятия, и в названиях, и в подчиненности, и в штатном расписании, не изменилась лишь задача, которую работники добросовестно выполняют.
Каждый по-своему пришел в коллектив. Кто-то уже опытным водителем, а кто и новичком, как Александр. Начинал
он с того, что устроился в АП-3 г. Речица слесарем и одновременно стал учиться на курсах. А в это время его отец Владимир Свириденко в Корме уже освоил автобус, он и перетянул Александра сюда, сам и стажировал его, и напутствовал на самостоятельную работу.
Первой машиной у молодого водителя был ПАЗ-3205. Небольшой, неказистый и не новый, он служил верно, помогая
бесперебойно обслуживать пригородные и междугородные маршруты, регулярно выполнять план пассажироперевозок.
Показатели, конечно, всегда играют основную роль, но в данном деле имеется и своя особенность – умение контактировать с людьми. А это не так-то просто, исходя из аксиомы «клиент всегда прав». Попробуй, угоди всем, когда то пыльно, то холодно, а то и, наоборот, жарко. Тут требуются индивидуальный подход, терпеливость и корректность. Но и этому научился Александр и не имеет нареканий, ни со стороны пассажиров, ни от руководства.
Сейчас у Детюкова МАЗ-256170, «мягкий», современный, более высокого класса автобус, один из тех, что появились в
последние годы. Присоединение к Гомельскому автобусному парку позволило улучшить подвижной состав, поднять
качество его технического обслуживания. Так что жители района получили возможность более комфортабельно добираться до пункта назначения.
В честь профессионального праздника – Дня автомобилиста и дорожника, Александр Детюков представлен к поощрению – благодарности от Кормянского районного исполнительного комитета.
Галина Лисименко
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"