Корма и Клинцы: дружба и сотрудничество продолжаются

img_4751 img_4766 img_4782 img_4792 img_4839 img_4899 img_4960 img_4985 img_5021 img_5026 img_5061 img_5139img_4723img_4723

 

В прошлые выходные жители г. Клинцы отпраздновали День города и 73-ю годовщину со дня освобождения Клинцовской земли от немецко-фашистских захватчиков. Вместе с ними в праздничных мероприятия принимала участие официальная делегация Кормянского района во главе с заместителем председателя райисполкома Натальей Сидоровой.
Празднества начались еще в пятницу митингом «В Брянском лесу тишина», затем состоялся парад первокурсников «Я шагаю по Клинцам», патриотический фестиваль «Помню. Горжусь». А в субботу, 24 сентября, на площади 50-летия Октября у здания городской администрации прошло театрализованное представление «Колыбель моя – мои Клинцы», посвященное Дню города.
Глава города Клинцы Олег Шкуратов и Глава Клинцовской городской администрации Сергей Евтеев поздравили горожан с праздником и вручили лучшим клинчанам грамоты и награды.
На сцену поднимались работники предприятий и организаций, добившиеся успехов в труде и ведущие активную общественную деятельность. Отметили семейные пары, прожившие совместно долгие годы, и молодоженов. Подвели итоги конкурса по благоустройству города.
Слова поздравлений в этот день звучали из уст депутатов Брянской областной Думы Виталия Беляя и Алексея Белаша, командира 28-й отдельной мотострелковой бригады, полковника Марата Урмансова и других гостей праздника.
От лица Кормянского района выступила Наталья Сидорова. Она зачитала приветственный адрес и вручила его, а также памятный сувенир руководителям г. Клинцы.
В перерывах между поздравлениями звучали музыкальные номера.
Театрализованное представление закончилось фейерверком и красивой танцевальной композицией.
Затем здесь же на площади состоялся праздничный парад. После его окончания официальные лица, военнослужащие, кадеты, представители партийных и общественных организаций, жители и гости города торжественно прошли от центральной площади до памятника Героям Отечества. По пути следования колонны возложили корзины с цветами к памятнику основателям города Клинцы.
Позднее возле памятника Героям Отечества состоялся театрализованный пролог «Сюда нас память позвала». Выступил Почетный гражданин, председатель городского совета ветеранов Великой Отечественной войны, правоохранительных органов и труда Станислав Григорьевич Ковалев, который рассказал о том, какой ценой было достигнуто освобождение города от немецко-фашистских захватчиков.
Школьники вручили ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла цветы. В честь погибших воинов был дан оружейный салют.
Руководители города Клинцы, представители Клинцовской и Трубчевской Епархии, Брянской областной Думы, наша официальная делегация, командир 28-й отдельной мотострелковой бригады, представители партии «Единая Россия» и другие официальные лица возложили к памятнику цветы. Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания.
Одним из ярких моментов этого дня стал показ военной техники, который состоялся в сквере у памятника. На статической выставке было представлено несколько единиц современного вооружения и бронетанковой техники. Все они пользовались популярностью, особенно у детишек, имевших возможность не только посмотреть и потрогать, но и влезть на самый верх.
Праздник получился на славу. В программе были и такие мероприятия, как: концерт духовой музыки, солдатская каша, детская игровая программа «Искатели приключений», выставочный комплекс «Город мастеров», выступление вокально-инструментального ансамбля «P.S. Клинцы», кинобульвар «В гостях у Пушкина» и многие другие.
Завершилось торжество выступлением группы «Стрелки» и ярким красочным салютом.
Татьяна Климова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"