Мечты и реалии музыканта из Кормы

Грачик Симонян – воспитанник Кормянской районной школы искусств. Когда-то, еще учащимся 4 класса СШ №1, он пришел сюда, чтобы научиться игре на баяне, что и делал в течение трех лет. Но по-настоящему понял свое предназначение, когда заинтересовался духовыми инструментами и перешел в группу, преподавал в которой Николай Вышняков. Он-то и стал его наставником и, можно сказать, путеводной звездой. Через два года занятий Грачик поступил в колледж им. Соколовского в г. Гомель на отделение оркестровых, духовых и ударных инструментов. А после окончания, получив специальность «артист, солист ансамбля, оркестра, преподаватель по классу медных духовых инструментов», он возвратился в родные стены, чтобы делиться полученными знаниями, прививать любовь к музыке таким же талантливым мальчишкам, каким был сам.
img_5897К работе Грачик Симонян уже приступил. Пока в его группе 6 ребят, но он продолжает набор, для чего встречается со школьниками, ведет беседы, разъясняет красоту звучания духового инструмента. И положительные результаты имеются – он считает, что именно выступлением в гимназии завлек к себе учеников.
Особенностью данного предмета является правильное дыхание. И начинается овладение инструментом с науки дышать, чему молодой преподаватель уделяет особое внимание. Делом своим он увлечен, воспитанниками доволен и считает, что они подают большие надежды. А от него зависит закрепить их и дать дальнейшее развитие.
В профессиональном плане Грачик продолжает образование заочно в Смоленском государственном институте искусств на факультете музыкально-прикладного искусства. А в планах у него магистратура.
Но самая большая мечта Грачика Симоняна – служить в военном оркестре. И ему даже предоставлялась такая возможность. Во время учебы в колледже он работал в областной филармонии, был замечен и приглашен Минской комендатурой в качестве духовика-оркестранта. Но долг пересилил, и Грачик отправился в свой район.
Пройдет несколько лет, и наша школа искусств будет встречать в качестве молодых специалистов уже учеников Грачика Симоняна. А иначе и быть не может, когда за дело берется такой целеустремленный человек.
Галина Лисименко
Фото М. БОГДАНОВИЧА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"