Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи

03-ekonomiyaВсемирный день экономии отмечается 31 октября. Этот праздник официально закреплен в 1989 году директивой ООН. Говоря об экономии, мы чаще всего думаем о сбережении финансов, однако этот день стоит посвятить экономии в широком смысле этого слова: сохранению времени, сил, средств, бережному отношению к вещам и многому другому.
В последние годы особое внимание уделяется энергосбережению и сохранению природных ресурсов. Эта тема тесно переплетается с тратами на коммунальные услуги и возможностью их уменьшения. Не вызывает сомнений целесообразность использования энергоэффективной техники и ламп освещения. Но при этом в помещениях, где свет  надо включать на короткий срок, лучше использовать обычные лампы. Энергосберегающие плохо светят в первые минуты и большую долю энергии потребляют именно при включении. Помогает сэкономить и привычка гасить свет в комнате, где никого нет, а также отключать неиспользуемую технику из электросети.

1bits_led_lightbulbs-jpg

Установка приборов измерения потребляемой воды и газа тоже сокращает расходы – за счет тарифов и в силу того, что нередко соответствующие природные ресурсы по счетчику расходуются более бережно и осмотрительно, чем без него.

Сохранит деньги подбор оптимальных тарифов на сотовую связь, Интернет, телевидение, использование аккумуляторов вместо батареек.
Если вы твердо решили научиться экономить, начать лучше всего с ведения бухгалтерии. Привычка записывать доходы и расходы даст результат: количество ненужных покупок сокращается до минимума. Важно научиться планировать расходы. После получения зарплаты ее стоит разделить на несколько частей: на обязательные нужды (коммунальные услуги, кредиты, телефоны, лекарства и прочие), на продукты и бытовую химию, на иные нужды или для свободного распоряжения, ведь оградить себя от внеплановых покупок на 100% вряд ли удастся. Для экономии  средств в семье необходимо вместе договориться, как действовать дальше. Если один будет экономить, а другой нет, в итоге ничего не выйдет.

1423461448_nakladnee-vsego-stalo-kuritj-jpg-crop_display
Следующий шаг – анализ цен в магазинах, ларьках, на рынке. Это позволяет серьезно экономить, покупая там, где дешевле и качественнее. Ходить за покупками лучше со списком, чтобы избегать лишних трат. Не идите в магазин на голодный желудок, иначе обязательно возьмете много ненужных продуктов. Впоследствии контролируйте, все ли съедается, что выбрасывается, от чего стоит отказаться. Есть еще один очень выгодный, хотя и утомительный способ экономии на продуктах – собственное подворье. Но это в том случае, если есть возможность за ним ухаживать.

При приобретении одежды и обуви не нужно гнаться исключительно за дешевизной, так как это зачастую сказывается на качестве. Купив сапоги, которые развалятся через две недели, или одежду, которая растянется или полиняет при стирке и испортит «за компанию» все, что окажется с ней в машине, сэкономить не получится. Тем более, цена на них не очень отличается от стоимости более качественных аналогов. С другой стороны, не стоит отдавать предпочтение известным фирмам и переплачивать за бренд. Выбор хороших вещей вполне можно сделать и без рекламы. А еще нужно следовать простому правилу: купил новое – выкинь старое. Если в вашем гардеробе трое штанов, перед покупкой новых отправьте в мусор одни из старых. Так действительно проще отказываться от лишних приобретений.
Акции и распродажи тоже помогают сберечь финансы, но стоит быть осмотрительными, чтобы не приобрести случайные вещи, т.к. стоят они «копейки». Копейки в конце похода в магазин могут вылиться в круглую сумму, а эти покупки в итоге осядут в шкафу лишним грузом. Как вариант, отложите покупку,  в которой вы сомневаетесь, на
следующий поход в магазин или на рынок. Подумав, вы примете более правильное решение.

zhenshchina-supermarket

Обратите внимание на качество товаров «по акции», чтобы не купить брак или что-то с истекающим сроком годности.
Неплохая экономия может получиться благодаря интернет-магазинам: вы можете сравнить предложения разных продавцов, не выходя из дома, выиграете в ассортименте, а также есть шанс на получение скидки. Но будьте внимательны к деталям заказа. Во время совершения крупных покупок пользуйтесь дисконтными картами. Если у вас есть скидка на одни товары, а у знакомого или родственника на другие, вполне можно помочь друг другу.
Также лучше отказаться от мелких потребительских кредитов. Если нет возможности внести полную сумму за необходимую вещь, рассмотрите варианты с рассрочкой платежей, чтобы не переплачивать проценты. Имеющиеся кредиты нужно погашать своевременно, чтобы задолженность уменьшалась и не начислялась пеня. И в целом не
стоит брать в долг. Задумайтесь над своими тратами и оцените, насколько они действительно вам необходимы.

Часто люди считают, что настоящие вещи у них нет денег, при этом легко находят их на мелочи и вредные привычки.
Банально, но факт: на сигареты, пиво, чипсы, сладости и тому подобное уходят далеко не безобидные суммы из многих семейных бюджетов. Стоит учесть, что, помимо очевидной сиюминутной выгоды, полученной благодаря отказу от этих товаров, в перспективе вырисовывается еще и экономия на лечении болезней, которыми грозят такие привычки. Да и в целом здоровый образ жизни и профилактика большинства заболеваний обходится в разы дешевле, нежели последующее лечение.

Стоит сказать, что в Корме в большинстве случаев магазин, работа, детский сад находятся не так уж далеко от дома. Не обязательно ездить туда на машине, можно сходить пешком и таким образом сэкономить на транспортных расходах. Вообще же не только в день экономии, но и в любой другой, стоит помнить, что беречь нужно не только время, деньги или вещи, но и самое главное – друг друга, семью, любимых и близких людей.
Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"