Наталья Евтухова, начальник районного отдела образования: «Особенно важна эффективность деятельности педагога»

img_3180В преддверии профессионального праздника – Дня учителя, который отмечается в нашей стране в первое воскресенье октября, мы встретились с начальником отдела образования, спорта и туризма Кормянского райисполкома Натальей Евтуховой и попросили рассказать о работе отрасли.

– Наталья Григорьевна, что представляет собой отрасль образования района сегодня?
– В настоящее время в учреждениях общего среднего образования обучается 2006 учащихся. Продолжается работа по совершенствованию системы учреждений дошкольного образования. В целом охват детей дошкольным образованием составляет 98,7%. В районе функционирует 12 групп кратковременного пребывания, из них 6 групп на платной основе.
В результате целенаправленной работы по созданию здоровьесберегающей среды в учреждениях дошкольного образования на 1,2% снизились показатели заболеваемости воспитанников, и это лучший результат в области.
Обеспеченность учреждений средствами обучения, компьютерной техникой, надворным оборудованием, учебными изданиями для воспитанников и педагогических работников выше среднеобластного. Ежегодно в районе проходит фестиваль творчества детей дошкольного возраста «Как прекрасен этот мир!», конкурс исследовательских работ «Я – исследователь».
Главным направлением работы системы общего среднего образования является создание современной образовательной среды для получения учащимися качественного образования с учетом их потребностей и возможностей. Продолжается работа по обеспечению безопасных условий нахождения учащихся в учреждениях образования и по защите прав и законных интересов несовершеннолетних. Педагогические коллективы стремятся создать условия для воспитания разносторонней, творческой личности через совместную партнерскую деятельность учреждений образования и законных представителей обучающихся.
В 2015/2016 учебном году свидетельства с отличием получили 3 выпускника, аттестат особого образца с награждением золотой медалью получил 1 выпускник.
По итогам централизованного тестирования 2016 года район занимает 16 из 25 позиций в области. Более высокие результаты показали выпускники Литвиновичской школы, Хизовской и СШ №1 г.п. Корма.
Серьезное внимание уделяется олимпиадному движению.
Создаются условия для формирования исследовательской культуры учащихся и педагогов. Впервые на базе гимназии г.п. Корма в мае 2016 года проведена открытая краеведческая конференция учащихся «Гомельская область – край родной», в которой приняло участие 21 учреждение общего среднего образования Гомельской области.
Традиционно в мае проходит чествование одаренных учащихся «Талантам – развиваться» с присуждением премии районного исполнительного комитета. Количество номинантов с каждым годом увеличивается. В этом году их – 86.
В 2016/2017 учебном году продолжится работа по реализации инновационных проектов в учреждениях образования.
За текущий год по сравнению с аналогичным периодом 2015 в районе наблюдается снижение на 100% количества преступлений, совершенных несовершеннолетними. Проводится достаточная работа по оказанию помощи детям, проживающим в неблагополучных семьях.
Процент охвата школьников различными видами внеурочной занятости в учреждениях образования района на протяжении последних нескольких лет остается стабильным. С целью массовой занятости учащихся в шестой школьный день учреждения образования, находящиеся в сельской местности, проводят мероприятия, объединяющие три-четыре школы. В части выездных суббот стоит отметить опыт работы Струкачевского ДССШ, Дубовицкого ДСБШ, Боровобудского ДСБШ. Совместные (кустовые) мероприятия позволяют более масштабно привлечь ребят в субботний день, а также обмениваться опытом по различным направлениям воспитательной работы.

– Особое внимание сегодня уделяется профильному образованию. Какие направления выбрали учащиеся нашего района?
– В 2015-2016 учебном году в учреждениях общего среднего образования района функционировали профильные классы и группы для 40% десятиклассников по учебным предметам: русский, белорусский, иностранный языки, математика, физика и биология. В новом учебном году будет продолжено обучение учащихся XI классов по данным профилям и организовано обучение учащихся X классов по биологии, физике, математике, белорусскому и русскому языкам. В рамках профильного обучения с этого учебного года на базе СШ №1 г.п. Корма открыта межшкольная педагогическая группа.
– Как правило, ежегодно в район прибывают молодые специалисты. Как проявляет себя новое поколение педагогов?
– В 2016 году в учреждения образования района прибыл 21 молодой специалист, из них 11 человек – после обучения на условиях целевой подготовки, 12 являются уроженцами района.
Преимущественное большинство молодых педагогов интересные, ответственные, творческие. Мы со своей стороны стремимся разнообразить их жизнь, приобщаем к участию в районных мероприятиях, доверяем представлять наш район на конкурсах. Осенью и весной проходят встречи с молодыми педагогами, где мы ставим задачи и подводим итоги совместной работы. Благодаря живому диалогу и внимательному подходу к проблемам молодежи, по результатам прошлого года закрепление молодых педагогов составило 97%.
– Какими достижениями можете похвалиться?
– Впервые в истории района учащаяся 9 класса гимназии г.п. Корма Мария Ситдикова стала дипломантом 1 степени третьего этапа республиканской олимпиады и вошла в состав областной команды по белорусскому языку и литературе на заключительном этапе.
Впервые наш район представлял Гомельскую область на Республиканском конкурсе на лучший проект по организации шестого школьного дня в номинации «Здоровье – это здорово!» и завоевал диплом 1 степени.
Второй год подряд учащиеся Струкачевской школы становятся дипломантами 2 степени республиканского конкурса «Планета без отходов».
Учащаяся 10 класса гимназии г.п. Корма Вероника Ананенко вошла в состав команды области, участвовавшей в XVII открытом республиканском конкурсе научно-технического творчества учащихся «ТехноИнтеллект».
Учащаяся 11 класса Хи-зовской средней школы Алина Мельникова завоевала диплом 3 степени на Республиканском конкурсе школьных проектов по энергоэффективности «Энергия и среда обитания» в номинации «Информирование общества/пропаганда энергоэффективности: видеоролик».
Всего в 2015-2016 учебном году завоевано учащимися района 38 дипломов в областных и республиканских олимпиадах и конкурсах, 33 дипломами отмечены спортивные достижения.
– Наталья Григорьевна, какие проблемы волнуют Вас как начальника отдела образования, спорта и туризма, сегодня?
– Волнуют вопросы, связанные с качеством образования, организацией занятости обучающихся, укреплением учебно-материальной базы. Круг вопросов достаточно велик. Решение их – это создание современной образовательной среды для получения обучающимися качественного образования с учетом их потребностей и возможностей.
Залог успеха – в ежедневной кропотливой работе с каждым ребенком. Поэтому сегодня особенно важный фактор – эффективность деятельности педагога.
И в преддверии праздника хочу поздравить педагогическую общественность района с профессиональным праздником Днем Учителя. Профессия педагога – одна из наиболее почетных и ответственных, требующая от человека постоянного совершенствования, целеустремленности и вдохновения, душевности и доброты.
Воспитание достойного поколения – огромная ответственность и нелегкий труд, заслуживающий большого уважения.
Учитель не только передает ученикам свои знания и умения, он отдает им и частицу своей души. Именно поэтому профессию учителя выбирают люди искренние, добрые, щедрые, терпеливые и понимающие.
Особые слова благодарности – ветеранам педагогического труда. Мы ценим вашу мудрость, высокое чувство долга, верность профессии.
Уважаемые учителя!
Пусть этот день подарит вам любовь учеников, преданность коллег и высшую награду – ощущение счастья и удовлетворения от своей профессии.
Здоровья вам, семейного благополучия и успехов в нелегком, но таком важном труде – воспитании человека!
Беседовала
Татьяна Климова
фото И. ОСТАПЕНКО

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"