О сохранности велосипеда позаботьтесь сейчас

000018-544x368В Кормянском районе сотрудниками РОВД проводится комплекс профилактических мероприятий по предупреждению краж велосипедов. Этой теме уделяется большое внимание. Каждый день СМИ твердят: «Будьте внимательны! Будьте осторожны! Примите меры к сохранности!». По логике вещей количество краж двухколесных средств передвижения должно уменьшаться, народ-то предупрежден. А в реальности – нет практически ни одного дня, чтобы не бежали граждане в милицию с просьбой разыскать злоумышленника и само имущество.

В г.п. Корма и Кормянском районе с каждым годом увеличивается количество велосипедов находящихся в пользовании у граждан. К сожалению, вместе с этим растет и криминальный интерес к этому средству передвижения. Велосипед – весьма ценное и, при этом, зачастую небрежно хранимое имущество. Этим и пользуются злоумышленники. Велосипеды похищают либо с целью перепродажи, либо из хулиганских побуждений.
В связи с постоянным криминальным интересом к двухколесному виду транспорта сотрудники милиции призывают владельцев проявлять бдительность и помнить об элементарных мерах по сохранности имущества.
Единственный гарантированный способ защиты от кражи – не оставлять велосипед без присмотра.
Если все же приходится это сделать, то обязательно пристегните его велозамком. Даже если отлучаетесь буквально на минуту, чтобы забежать в магазин. Не стоит доверять присмотр за велосипедом случайным и незнакомым людям, например, продавцу из ближайшего ларька. Желательно оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если таковые имеются поблизости. Пристегивая транспорт к ограждению, перилам или подобной конструкции, убедитесь в ее надежности и устойчивости. Крепите его за колесо и раму, а если позволяет длина троса – за оба колеса и раму.
Необходимо отметить, что в настоящий момент на Гомельщине владельцы велосипедов могут поставить своих двухколесных друзей на учет в ОВД, чтобы исключить либо предотвратить пользование чужим имуществом.
Данная мера в дальнейшем поможет отыскать и возвратить законному владельцу похищенный велосипед и такие факты не единичные.
Сотрудниками Кормянского РОВД на территории Кормянского района проводится комплекс профилактических мероприятий по предупреждению краж велосипедов. Жильцам многоквартирных домов предлагают заполнить бланк «Паспорт велосипеда», куда заносятся сведения о велосипедах, хранящихся в подъездах и на лестничных площадках.
А. Морозов,
старший участковый
инспектор Кормянского РОВД

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"