Притягательная сила «белорусской Амазонии»

img_0698 img_9031 img_9229 img_9402 img_9421 img_9533 img_9671Петриковский район Гомельской области 24 сентября встречал гостей. Расположенный на территории Национального парка «Припятский» агрогородок Лясковичи в этот день был центром самобытной, аутентичной культуры белорусов и гостей из пяти государств, которые съехались сюда для того, чтобы принять участие в четвертом международном фестивале этнокультурных традиций «Зов Полесья». Этот уголок Беларуси, который еще называют «белорусской Амазонией», с его нетронутыми болотами, поймами, лесами явился прекрасной площадкой для проведения мероприятия такого масштаба. Тема природы присутствовала во всем: оформлении подворий, стихах, песнях, танцах и даже костюмах участников.
За время своего существования фестиваль уже сумел приобрести собственную изюминку, от других мероприятий республиканского масштаба его отличает культура жителей, их обряды, традиции, жизненный уклад. Все это в полной мере было отражено в подворьях, организованных районами Гомельщины. Вместе они представляли собой единую деревню «Палеская», а по отдельности – ее улицы, в чьих названиях отображалось содержание: «Вясельная», «Багатая», «Кірмашовая» и прочие. Здесь можно было ознакомиться с фрагментами старинных летних и осенних календарно-земледельческих и семейно-бытовых праздников и обрядов.
Во время торжественного открытия была показана музыкальная культура и фестивальные бренды Гомельщины: Международный фестиваль хореографического искусства «Сожскі карагод», Международный фестиваль юных талантов «Земля под белыми крыльями», Республиканский фестиваль фольклорного искусства «Берагіня», Республиканский фестиваль народного юмора «Аўцюкі», региональный фестиваль гармонистов «Грай, гармонік». Традиционной была программа аутентичных коллективов «Палескі карагод», где зрители услышали музыку с местным колоритом.
В этом году были и оригинальные новинки, например, фестиваль юных талантов «Перазвон талентаў», впервые была организована площадка «Глухариный ток», где можно было пострелять из лука и рогаток по мишеням, имитирующим птиц. На площадке «Палесся шчодры ураджай» гости любовались удивительным плоскостным панно из ягод, фруктов и овощей, объемными костюмами. Литературно-театральная площадка «Адвечны спеў зямлі палескай» познакомила с писателями этого региона, инсценировкой их произведений, фотопроектом «Літаратурныя вобразы Беларусі». Для любителей приключений предлагалось участие в квесте «Палескія следапыты», для рыбаков – конкурс для ловли рыбы руками, а также выставка «Охота и рыболовство».
На главной сцене торжества выступила заслуженная артистка Беларуси Инна Афанасьева, коллективы центров национальных культур, а также зарубежные гости из Украины, Польши, Латвии, Молдовы, России, Китая. Местные красавицы пробовали свои силы в конкурсе красоты. Закончился праздник фейерверком и молодежной танцевально-развлекательной программой.
Учитывая, что текущий год объявлен Годом культуры, все мероприятия этого дня были направлены на единение интеллектуальных и творческих сил участников, решение задач по сохранению историко-культурного богатства края, популяризации народных традиций, воспитания у молодежи гордости за уникальность их родины.
Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"