Проверка дымовентканалов обязательна

gazoviki-3В пятницу, 23 сентября, состоялось очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством заместителя председателя райисполкома Александра Хажиева. Для рассмотрения были вынесены девять вопросов.
Первым обсудили выполнение комплексного плана мероприятий по обеспечению безопасности при эксплуатации газового оборудования, дымовых и вентиляционных каналов, утвержденного протоколом комиссии по ЧС при Совете Министров Республики Беларусь от 27.07.2016 № 33/22пр. Информацию предоставил начальник Кормянского РГС Леонид Маяренко. Акцент был сделан на своевременное получение актов проверки дымовых и вентиляционных каналов. Выполнять данную проверку в нашем районе имеют право РОЧС, ИП Стельмах В. и ИП Бондаренко А., а проверять только вентиляционные каналы может КЖПУП «Корма». Важно знать, что в случае выявления неисправности, которая своевременно не устранена, или отказа от проверки каналов район газовых сетей будет производить отключение домов и квартир от системы газоснабжения. А еще каждый должен понимать, что проверка дымовых и вентиляционных каналов необходима для собственной безопасности.
В процессе работы комиссии были рассмотрены и другие вопросы: «О состоянии противопожарного водоснабжения на территории Кормянского района», «О проведении осеннего осмотра зданий учреждений образования района», «О готовности добровольной пожарной команды филиала «Кормянский льнозавод» ОАО «Гомельлен», «Об организации работ по вырубке просек высоковольтных линий электропередач», «О возмещении затрат, связанных со стихийными бедствиями», «Об организации работ при обнаружении на территории населенного пункта диких животных, которые могут представлять угрозу жизни и здоровью людей или находиться в бедственном положении», «О подготовке к комплексному инспектированию Гомельской областной подсистемы Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны», «Об утверждении инструкций взаимодействия Кормянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям с аварийно-спасательными и другими службами района».
Решения по рассмотренным вопросам занесены в протокол заседания.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"