С заботой о спокойствии старшего поколения

b1d67c70c9c544c0cc7b53af4a5783ceОбеспечение безопасности пожилых граждан – одна из главных задач, стоящих перед государственными органами. Люди старшего поколения в силу своего возраста и состояния здоровья могут стать более доступным объектом совершения преступлений.

На территории Кормянского района в настоящее время зарегистрировано 990 одиноко проживающих и 135 одиноких пожилых граждан. Именно они чаще всего становятся жертвами преступных посягательств. В последнее время в их отношении участились случаи совершения краж и мошеннических действий. Как правило, преступники представляясь работниками службы социальной защиты населения, медицинскими работниками и другими лицами, проникают в жилища одиноких пенсионеров, где, воспользовавшись их доверчивостью, похищают деньг, золотые украшения и иные ценности. Данные преступления вызывают сложность в раскрытии, так как в силу преклонного возраста многие потерпевшие не могут детально описать внешность преступников, составить их субъективный портрет либо опознать по имеющимся учетам.
Чтобы не допустить преступлений в отношении людей старшего возраста, милиция рекомендует: не хранить деньги в доступных местах, не открывать дверь незнакомцам, даже если те представляются сотрудниками различных служб. Сначала попросите у них представить документы, не лишним будет позвать соседей, позвонить в соответствующие учреждения и поинтересоваться, направляли ли они своего сотрудника, либо сообщить по телефону «102» о пришедших «посетителях» – милиция направит наряд по вашему адресу для проверки личностей визитеров.
Обращаем внимание, что сотрудники оперативно-дежурных служб (102) при поступлении каждого такого сообщения по месту жительства пенсионера направляют наряд РОВД для проверки визитеров.
С. Маспанов,
участковый инспектор ООПП ОВД Кормянского райисполкома

На территории Кормянского района с 19 сентября по 23 сентября проводилось специальное комплексное мероприятие «Внимание – возраст!».

Основными его целями и задачами были: оказание государственной адресной помощи и поддержки пожилым людям, ветеранам, и лицам, пострадавшим от последствий военных действий; усиление защиты пожилых людей от противоправных посягательств; расширение сферы взаимодействия государственных органов и общественных объединений по удовлетворению запросов и потребностей пожилых людей; повышение их информированности о возможностях местных исполнительных и распорядительных органов, а также общественных объединений по оказанию различных услуг.
В состав пропагандистской группы вошли сотрудники правоохранительных органов и прокуратуры, отдела образования, спорта и туризма, управления по труду занятости и социальной защите, центральной районной больницы, возглавляла ее заместитель председателя райисполкома Наталья Сидорова. Члены группы посещали дома пожилых граждан, проводили с ними беседы, направленные на усиление их безопасности.
ЗнС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"