Традиции семьи – связующая нить

img_0658 Еще в первый день нового учебного года наша дочь-пятиклассница прибежала из школы и восторженно поделилась: «А у нас теперь будет труд и на этом уроке мы будем учиться готовить!». Позже я попала в класс гимназии, который оборудован как домашняя кухня и искренне порадовалась. Вспомнила, какими были уроки у меня, как нас учили делать простейшие блюда, которыми мы, девочки, кормили мальчиков, занимавшихся по большей части плотницким мастерством.

Но самые лучшие уроки кулинарии проходили, конечно же, в семье. Мама привлекала к готовке, а каждый из нас, наблюдая и помогая, получил основные навыки, что позже безусловно пригодилось во взрослой жизни. Бывало, всей семьей лепили пельмени и вареники, замораживая их зимой на балконе сотнями, пекли пироги и делали всевозможные закатки. Уверена, каждый из читателей может вспомнить что-то подобное в своей жизни. Интересно, а много ли мам сейчас могут честно сказать, что они учат своих дочерей готовить с детства? К своему стыду, и я уделяла этому не так много времени и сил, как бы хотелось. Занятость, желание все сделать побыстрее, банальная лень часто побеждают стремление поделиться с дочкой своим мастерством. Но ей пока только 11, утешаюсь тем, что еще все успеем. Надо исправляться и передавать опыт. Уже завела специальную тетрадку для записи любимых рецептов, подарю потом на свадьбу, чтобы по наследству передавалось.

 

img_0684

Такие семейные традиции перекликаются и с национальными. Ведь именно от предков сохраняются в общей памяти белорусов особенности нашей белорусской кухни. Сохранит ли их «нынешнее племя»? Не утратим ли мы связь с нашими бабушками, «колдовавшими» у печи?  Очень хочется, чтобы со столов белорусов не исчезли сытные и вкусные драники и колдуны, «верещаки» и «мачанки» с блинами. Чтобы наши дети помнили, став взрослыми, вкус маминой «затирки», даже если в детстве она не очень им нравилась, но ведь все переоценивается со временем. Чтобы не затмили любимые белорусские блюда все более набирающие популярность иностранные: всякие гамбургеры и картошки-фри, пиццы или суши. Их почему-то наши дети пока выбирают гораздо охотнее. И все же, не будем терять связующей нити, давайте вспоминать хоть иногда о нашей белорусской кухне, готовить по рецептам своих бабушек вместе с детьми, ведь традиции должны жить и в будущих поколениях.

Виола Лехнович

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"