Твои люди, Кормянщина: юбилей талантливой жительницы городского поселка Светланы Деменьтевой

img_4715На минувшей неделе поздравления с юбилеем от друзей, близких, коллег, активистов РК ОО «БРСМ», совета ветеранов принимала Светлана Степановна Дементьева. Много теплых слов было сказано гостями в ее адрес, она же в ответ пожелала всем удачи и посоветовала радоваться жизни, ведь она так коротка. И рассказала о том, как ее поздравляли дети и особенно – внуки. Трогательно, с нежностью и детской непосредственностью. А еще она прочла гостям свое новое стихотворение «Осень пришла», каждая строка которого была пронизана неповторимой элегией и тихой грустью, смешанной с ощущением красоты осенних дней.

Вся судьба этой талантливой женщины удивительным образом связана со стихами и песнями. Много лет отдала она творчеству, работая в учреждениях культуры района. Даже в конце трудовой деятельности, когда в центре социального обслуживания населения С.С. Дементьева помогала слабовидящим, ей и там удалось создать коллектив «Кармянскія весялухі», с которым продолжился ее творческий путь. Они выступали не только в районе, но и в г. Гомель. В их репертуаре, как и в репертуаре коллектива «Добрица», активным участником которого Светлана Степановна является на протяжении многих лет, очень часто звучали песни, написанные ею. Причем, как оказалось, она же была и автором музыки.
При том, что С.С. Дементьева всегда уделяла много времени общественной жизни, у нее всегда находились и силы, и время на дом и семью, а в деревне – и на довольно большое хозяйство. Впрочем, как она отмечает, ей всегда помогали дети. И, будучи богатой мамой – ведь она подарила жизнь шестерым сыновьям и дочерям, сейчас Светлана Степановна стала еще более богатой бабушкой, ведь у нее подрастает восемь внуков и правнучка. В разговоре о семье ее голос наполняется нежностью и гордостью. Им посвятила она немало строк. Но не менее тепло отзывается моя собеседница и о своем родном крае – Кормянщине, о людях, которые окружают ее на протяжении жизни, о соседях и коллегах. Каждым словом подчеркивает она то, насколько они хорошие и близкие. Когда же мы заговорили о том, где она родилась, не обошлось без грусти, ведь ее малая родина уже ушла в прошлое: после чернобыльской трагедии деревня Курганье, в которой прошло босоногое детство, исчезла с лица земли, оставив лишь воспоминания о том, как дружно жили люди, помогали друг другу, как было интересно, сколько радости и добра осталось в тех днях. Была попытка уехать, когда шло отселение, но все же по зову сердца не смогла расстаться с Кормянщиной. «Душой тянет туда, где родилась» – эти слова не раз повторяет Светлана Степановна, пока мы общаемся у нее дома. И они проходят лейтмотивом ее жизни и таланта.
Кстати, ее уютная квартира тоже заслуживает того, чтобы о ней рассказать, ведь вся она украшена многочисленными салфетками, связанными хозяйкой. Как оказалось, создание такой красоты – это еще одна грань ее творчества.
На протяжении нашего разговора на большинство моих вопросов Светлана Степановна отвечала стихами и песнями: так много и на столь разные темы уже написано ей. Но она продолжает творить, тем более, что у ее таланта есть почитатели. Помимо исполнения со сцены, ознакомиться с творчеством С.С. Дементьевой можно в центральной библиотеке г.п. Корма, где издано несколько сборников. Один из последних, увидевший свет в этом году, – «Осенняя мелодия моей души». Думаю, многие найдут в нем отголоски чего-то своего, близкого, родного. А мне же посчастливилось услышать и то, что пока еще не издано, но, надеюсь, тоже в скором времени порадует читателей.
Здоровья Вам, Светлана Степановна, и еще много лет дарите поклонникам Вашего таланта и близким людям тепло своей души.
Олеся Шутикова
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"