Учения Кормянского РОЧС прошли в детском саду №5

Спокойную и размеренную жизнь обитателей детского сада № 5 на этой неделе нарушили спасатели-пожарные. Они, одетые в спецодежду, подъехали на огромных красивых пожарных автомобилях, чем вызвали ажиотаж у маленьких воспитанников учреждения. 

img_5912Мальчики и девочки облепили окна в своих группах и с интересом наблюдали за действиями спасателей, у которых здесь в течение трех дней проходили тактико-специальные занятия. Руководил ими заместитель начальника РОЧС Кормянского района по идеологической работе и кадровому обеспечению Дмитрий Лашкевич.
По сценарию команда РОЧС приехала на место происшествия, где возник пожар. Очагом возгорания признали медпункт детского сада. Командир отделения Игорь Мироненко сделал краткий инструктаж своей команде, после чего те приступили к немедленной разведке обстановки, раскатали пожарные рукава. В это время у медкабинета уже собрались члены добровольной пожарной дружины из числа работников учреждения, экипированные всеми необходимыми средствами тушения.
img_5932Воспитатели и другие сотрудники детского сада тоже не сидели на месте. Заведующая Светлана Ситдикова координировала действия подчиненных, ее заместитель Ольга Хоменкова, отвечающая за документы, спасала трудовые книжки работников и приказы, а воспитатели и их помощники эвакуировали детей. Малыши уже давно знают, что обозначает специальный сигнал – 3 звонка, поэтому с ними не пришлось долго во-зиться. За считанные секунды они вышли из здания во двор учреждения. Как и положено, всех их сверили со списками в журналах, чтобы убедиться, что в здании никого не осталось.
Благодаря слаженным и грамотным действиям сотрудников РОЧС и персонала дошкольного учреждения условный пожар был ликвидирован в кратчайший срок.

Подготовили старший инспектор надзора и профилактики Кормянского РОЧС В. Зайкин

и Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"