В 2015 году родилось 119 тыс. детей — это рекорд за всю суверенную историю Беларуси

Меры по поддержке материнства и детства в Беларуси дают результат. Такое мнение высказала журналистам вице-премьер Беларуси Наталья Кочанова.

000022_322551_big

17 октября в Минске состоялась церемония чествования многодетных матерей, родивших детей в 2016 году, и праздничная концертная программа «Мы будем вечно прославлять ту женщину, чье имя — мать!».

«День матери в череде профессиональных праздников занимает особое место. Родить и вырастить ребенка — нелегкий труд, который нуждается в признании. Важно, что те программы, которые приняты в Беларуси в поддержку материнства и детства, дают результат», — отметила Наталья Кочанова.

Так, в 2015 году родилось 119 тыс. детей — это рекорд за всю суверенную историю Беларуси. Тенденция роста рождаемости сохраняется и в этом году. За 8 месяцев на свет появилось на 1,3 тыс. деток больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Увеличилось в стране и количество многодетных семей, сейчас их 83 тыс. Свыше 50% новорожденных — это вторые и последующие дети у родителей. Еще в 2009 году в Беларуси было только 62 тыс. многодетных семей.

Наталья Кочанова отметила, что в Беларуси принято достаточно мер в сфере обеспечения демографической безопасности. «Та поддержка, которая оказывается, значима, но совершенству нет предела. При наличии возможностей будем искать новые варианты помощи семьям с детьми», — сказала Наталья Кочанова.

Она выразила слова восхищения белорусскими женщинами, которые, несмотря на большую семью, успевают совмещать роль домохозяйки и успешного руководителя, занимаются общественной деятельностью.

Как отметили в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, ежегодно число многодетных семей в столице увеличивается в среднем на 1 тыс. Сегодня в городе проживают 11 886 таких семей. Большинство из них (свыше 10,2 тыс.) воспитывают по трое детей, 1 267 семей — четверых, 366 — пятерых и более детей. Детскими пособиями и другими программами социальной поддержки в той или иной форме пользуется каждый минский ребенок. В зависимости от возраста дети имеют право на бесплатные лекарства и детское питание, школьные завтраки, проезд в городском транспорте, ежегодные путевки в детские оздоровительные лагеря и санатории, услуги няни на безвозмездной основе.

БЕЛТА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"