В Беларуси определился новый состав Совета Республики

Традиционно в верхнюю палату парламента вошли наиболее авторитетные представители общества. Такое мнение высказала сегодня председатель Центризбиркома Лидия Ермошина на открытии первой сессии Совета Республики шестого созыва, передает корреспондент БЕЛТА. Председатель ЦИК подробно рассказала о новом составе Совета Республики. В верхнюю палату парламента избрано 56 человек, один назначен Президентом. По ее словам, обеспечена определенная преемственность в деятельности сенаторского корпуса: 8 членов Совета Республики нового состава работали в предыдущих созывах. «Что касается гендерного представительства, 17 женщин (или 30%) избрано в состав Совета Республики шестого созыва. Традиционно в верхнюю палату парламента вошли наиболее авторитетные представители белорусского общества: 25 членов Совета Республики имеют государственные награды, 10 — почетные звания, 15 — ученую степень или ученое звание, в их числе 2 члена-корреспондента Национальной академии наук Беларуси и 8 профессоров», — отметила Лидия Ермошина. Кроме того, она обратила внимание, что в сенат избран Чрезвычайный и Полномочный Посол. Восемь человек (или 14%) — это руководители представительных, исполнительных и распорядительных органов. Также в составе верхней палаты парламента 4 ректора учреждений высшего образования. В целом Лидия Ермошина выразила уверенность, что деятельность сенаторов будет содействовать дальнейшему совершенствованию национального законодательства, укреплению суверенитета страны, обеспечению достойных условий жизни граждан.

Председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси переизбран Михаил Мясникович.

За его кандидатуру 12 октября сенаторы проголосовали единогласно на заседании первой сессии Совета Республики шестого созыва.

myasnikovichВыступая перед сенаторами, Михаил Мясникович поблагодарил за оказанное доверие. «Заверяю, что сделаю все для того, чтобы работа Совета Республики была эффективной, способствовала повышению благосостояния граждан Беларуси, обеспечивала суверенитет и национальную безопасность нашей страны, — сказал он. —  Все члены Совета Республики обладают равными правами, и председатель Совета Республики состоится только в том случае, если будет уважать мнение каждого из них и создавать условия для их продуктивной работы. Мы будем принимать коллегиальные решения в интересах нашей страны и белорусского народа».

Михаил Мясникович был избран председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси пятого созыва в январе 2015 года.

Награжден орденом Отечества III степени, орденом «Знак Почета», орденом Дружбы Российской Федерации, орденом Дружбы Китайской Народной Республики, орденом Белорусской православной церкви Святителя Кирилла Туровского I степени. Имеет три благодарности Президента Республики Беларусь, почетные грамоты Совета Министров и Национального собрания Беларуси.

Председатели постоянных комиссий избраны в Совете Республики шестого созыва

Руководители постоянных комиссий Совета Республики Национального собрания Беларуси шестого созыва избраны 12 октября сенаторами.

совет республикиТак, председателем Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству избрана Алла Бодак. Выступая перед сенаторами, она, в частности, отметила, что акцент в работе необходимо делать на дальнейшей либерализации национального законодательства, сохраняя при этом его социальную направленность. В сенате пятого созыва должность председателя занимала Лилия Мороз.

Постоянную комиссию по экономике, бюджету и финансам на ближайшие четыре года возглавит Владимир Пантюхов. В пятом созыве сената он также руководил этой комиссией. Владимир Пантюхов отметил, что ему потребовалось немало времени и труда, чтобы научиться законодательной деятельности, понять тонкости этой работы и полюбить ее. Он рассказал, что планирует реализовать накопленный за время работы потенциал для реализации решений V Всебелорусского народного собрания, для улучшения инвестиционного климата, повышения эффективности отношений между государством и бизнесом и т.д.

Ирина Старовойтова будет руководить Постоянной комиссией по образованию, науке, культуре и социальному развитию. Ранее эту должность занимал Николай Казаровец. Ирина Старовойтова отметила, что вся ее профессиональная деятельность была посвящена решению проблем в сфере образования, и эта должность для нее — огромная ответственность. По мнению сенатора, первостепенная задача — совершенствование национальной системы образования в соответствии с требованиями времени, экономическими особенностями, запросами граждан.

Председателем Постоянной комиссии по региональной политике и местному самоуправлению в новом созыве Совета Республики избран Александр Попков. Ранее эту должность занимала Светлана Герасимович. Александр Попков считает, что проблем в тех сферах, которые он будет курировать, очень много, и сенаторы как представители регионов должны четко их представлять. Он заверил, что комиссия проведет по этому поводу серьезный мониторинг законодательства.

Сергей Рахманов будет руководить Постоянной комиссией по международным делам и национальной безопасности. Ранее эту должность занимал Владимир Сенько. Выступая перед сенаторами, Сергей Рахманов обратил внимание, что осознает в полной мере ответственность, которая возложена на комиссию и людей, которые будут работать в ее составе. Он признался, что сфера деятельности комиссии для него близка, в том числе потому что последние годы он работал дипломатом. Сергей Рахманов также отметил важность для Беларуси международного сотрудничества.
http://www.belta.by

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"