Виды социальной помощи

На вопрос отвечает Елена МИХАЧЁВА, заведующий
отделением социального обслуживания ТЦСОН.

Вопрос: Расскажите, пожалуйста, о видах адресной помощи. Хочется знать, на какие ее виды может рассчитывать моя семья.

Ответ: Указом Президента «О государственной адресной социальной помощи» № 41 от 19.01.2012 г. определены следующие виды социального пособия:
— Ежемесячное социальное пособие. Оно предоставляется семьям и гражданам при условии, что их среднедушевой доход по объективным причинам ниже бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (далее – критерий нуждаемости). Назначается при условии реализации семьей (гражданином) права на получение в соответствии с законодательством алиментов, а также социальных трансфертов (пенсий, пособий, стипендий). Предоставляется семьям (гражданам) с месяца подачи заявления о предоставлении государственной адресной социальной помощи с учетом принимаемых семьей (гражданином) мер по улучшению своего материального положения.
— Единовременное социальное пособие предоставляется семьям (гражданам), оказавшимся по объективным причинам в трудной жизненной ситуации, объективно нарушающей нормальную жизнедеятельность, при условии, что их среднедушевой доход составляет не более 1,5 величины критерия нуждаемости. Под трудной жизненной ситуацией, нарушающей нормальную жизнедеятельность семьи (гражданина), понимаются объективные обстоятельства, сложные для самостоятельного разрешения: полная нетрудоспособность по причине инвалидности или достижения гражданами 80-летнего возраста; неспособность к самообслуживанию в связи с заболеванием, для лечения которого требуется длительное применение лекарственных средств; смерть супруга (супруги), родителей (усыновителей), детей (в том числе усыновленных); причинение вреда жизни, здоровью, имуществу в результате стихийных бедствий, катастроф, пожаров и иных чрезвычайных ситуаций (обстоятельств) непреодолимой силы (форс-мажор), противоправных действий других лиц.
— Социальное пособие на оплату технических средств социальной реабилитации предоставляется детям в возрасте до 18 лет, не признанным инвалидами, но нуждающимся по медицинским показаниям в таких средствах, а так же инвалидам III группы (кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства), независимо от величины среднедушевого дохода семьи (гражданина) в размере стоимости технических средств социальной реабилитации.
— Социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников предоставляется независимо от величины среднедушевого дохода семьи (гражданина) детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, имеющих IV степень утраты здоровья, инвалидам I группы (кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства) на основании индивидуальной программы реабилитации инвалида или заключения врачебно-консультационной комиссии государственной организации здравоохранения о нуждаемости в подгузниках и документов, подтверждающих затраты на их приобретение. Размер этого социального пособия устанавливается в сумме, не превышающей 1,5-кратного размера бюджета прожиточного минимума, действующего на дату принятия решения о предоставлении данного пособия. Пособие предоставляется 4 раза в течение календарного года, но не более одного раза в месяц.
— Обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни предоставляется семьям, имеющим среднедушевой доход ниже критерия нуждаемости, если ребенок находится на искусственном или смешанном типе вскармливания. Без учета среднедушевого дохода право на этот вид адресной помощи имеют семьи, в которых родились двойни и более детей, но при условии занятости обоих родителей.
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся на государственном обеспечении в детских интернатных учреждениях (домах ребенка, социально-педагогических учреждениях, школах-интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вспомогательных школах-интернатах, специальных уче-бно-воспитательных учреждениях, специальных лечебно-воспитательных учреждениях и иных учреждениях, обеспечивающих условия для проживания (содержания) детей), опекунских, приемных семьях, детских домах семейного типа, не имеют права на получение государственной адресной социальной помощи в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни.
За более подробной информацией можно обратиться по телефону 2-12-94.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"