Какие меры наказания могут быть применены к несовершеннолетнему, который совершил преступление?

На вопрос отвечает Светлана БОЛОТКИНА, ведущий специалист суда Кормянского района

 

Вопрос: Какие меры наказания могут быть применены к несовершеннолетнему молодому человеку, который совершил преступление?

Ответ: К лицу, совершившему преступления в возрасте до 18 лет, могут быть применены следующие наказания: общественные работы; штраф; лишение права заниматься определенной деятельностью; исправительные работы; арест; ограничение свободы; лишение свободы.
Общественные работы назначаются осужденному, достигшему 16-ти летнего возраста ко дню постановления приговора, на срок от 30 до 180 часов и заключаются в выполнении в свободное от учебы или основной работы время работ, посильных для такого лица. Продолжительность исполнения данного вида наказания для несовершеннолетних не может превышать 3-х часов в день и 3-х дней в неделю.
Наказание в виде общественных работ исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных на объектах, определяемых местными исполнительными и распорядительными органами по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, далее (УИИ).
Штраф назначается лицу, совершившему преступление в возрасте до 18-ти лет, если оно имеет самостоятельный заработок или имущество, в размере, не превышающем двадцатикратный размер базовой величины, установленный на день постановления приговора, а за корыстное преступление – стократный размер такой базовой величины.
Осужденный к штрафу обязан уплатить его в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.
В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по ходатайству осужденного и заключению судебного исполнителя может отсрочить или рассрочить уплату штрафа на срок до одного года.
Лишение права заниматься определенной деятельностью – назначается лицу, достигшему 16-летнего возраста ко дню постановления приговора, на срок от 1 года до 3-х лет.
Наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенное в качестве основного, а также в качестве дополнительного наказания к исправительным работам, а равно при отсрочке исполнения наказания и условном неприменении наказания исполняют УИИ по месту жительства осужденного.
Исправительные работы назначаются лицу, достигшему 16-тилетнего возраста ко дню постановления приговора, на срок от 2-х месяцев до 1 года по месту работы.
Из заработка осужденного к исправительным работам производится удержание в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от 5-и до 15-и процентов.
УИИ ведут учет осужденных, разъясняют порядок и условия отбывания наказания, контролируют соблюдение условий отбывания наказания и выполнение предписаний приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные, контролируют правильность и своевременность удержаний из их заработной платы и перечисление удержанных сумм в соответствующий бюджет, проводят с осужденными воспитательную работу, контролируют их поведение, при необходимости направляют их в органы государственной службы занятости для трудоустройства и т.д.
Контроль за поведением осужденных, не достигших 18-и летнего возраста, осуществляется также инспекцией по делам несовершеннолетних (далее ИДН).
Арест назначается лицу, совершившему преступление в возрасте до 18 лет на срок от 1-го до 2-х месяцев.
Осужденные к аресту отбывают наказание по месту осуждения в арестных домах, расположенных в районе, наиболее приближенном к их постоянному месту жительства. Несовершеннолетним, осужденным к аресту, предоставляются краткосрочные свидания один раз в месяц продолжительностью до четырех часов с близкими родственниками и лицами, заменяющими родителей. Несовершеннолетние, осужденные к аресту, пользуются правом ежедневной прогулки продолжительностью до двух часов.
OLYMPUS DIGITAL CAMERAОграничение свободы назначается лицу, совершившему преступление в возрасте до восемнадцати лет, на срок от шести месяцев до трех лет. Лицу, не достигшему восемнадцатилетнего возраста ко дню постановления приговора, ограничение свободы назначается без направления в исправительное учреждение открытого типа.
Осужденные к ограничению свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа отбывают наказание по месту постоянного жительства.
Осужденные к ограничению свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа привлекаются к отбыванию наказания УИИ не позднее десятидневного срока со дня поступления в УИИ копии приговора и письменного распоряжения суда об исполнении приговора. Такие осужденные обязаны явиться по вызову УИИ для постановки на учет и получения письменного уведомления о порядке и условиях отбывания наказания.
Наказание в виде лишения свободы вообще не назначается лицу, впервые совершившему в возрасте до 18-и лет преступление, не представляющее большой общественной опасности (умышленные преступления и преступления, совершенные по неосторожности за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не свыше 2-х лет или иное более мягкое наказание) Законом установлено, что за совершение лицом в возрасте до 18-и лет менее тяжкого и тяжкого преступления назначаемый срок лишения свободы не может превышать соответственно 3 и 7 лет, за особо тяжкое – 10 лет, а за особо тяжкое преступление, сопряженное с умышленным посягательством на жизнь человека либо с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов – 12 лет.
Если в процессе судебного рассмотрения будет установлено, что исправление несовершеннолетнего, осуждаемого за совершение преступления, не представляющего большой общественной опасности, или впервые осуждаемого за совершение менее тяжкого преступления, возможно без применения уголовного наказания, суд может постановить обвинительный приговор и применить такому лицу вместо наказания принудительные меры воспитательного характера.
Лицо, совершившее преступление в возрасте до 18 лет и отбывшее наказание в виде общественных работ, штрафа, лишения права заниматься определенной деятельностью, исправительных работ, ареста, ограничения свободы либо в виде лишения свободы за преступление, совершенное по неосторожности, считается не имеющим судимости.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"