Чтобы ожидание праздника не было омрачено трагедией, будьте осторожны с пиротехникой!

novyj-god-sajtПредновогодний период – это период не только волшебства, приятных сюрпризов и мандаринового настроения, но это еще и время, когда хочется зажечь гирлянды на елке, запустить фейерверк, побаловаться с хлопушками. К сожалению, использование таких средств не всегда заканчивается смехом и хорошим настроением, а иногда и вовсе может обернуться лечением в больнице. В рамках республиканской акции «Безопасный Новый год!», которая проходит под эгидой Министерства по чрезвычайным ситуациям работники Кормянского районного отдела по ЧС запланировали мероприятия, нацеленные на недопущение пожаров и травм, последовавших из-за нарушения правил пожарной безопасности при подготовке к праздникам или неосторожного обращения с пиротехническими изделиями.

Акция проходит в четыре этапа. С 5 по 30 декабря работники Кормянского отдела по чрезвычайным ситуациям проведут мероприятия в центре социального обслуживания, в общеобразовательных и дошкольных учреждениях, в районной больнице, а также в других местах с массовым пребыванием людей. Посетят семьи, где дети находятся в социально опасном положении, места продажи пиротехнических изделий. Жители района на таких встречах смогут поучаствовать в викторинах и конкурсах, узнать о правилах эксплуатации пиротехнических изделий, а еще о поведении на льду, в общем обо всем, что нужно помнить, чтобы Новый год и подготовка к нему были безопасными.

Во время акции у жителей Кормянского района будет возможность задать интересующие вопросы представителям МЧС. Главными помощниками станут активисты районного отделения Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных и члены клуба юных-спасателей пожарных района.

Уважаемые жители городского поселка и района покупайте пиротехнические изделия только в специализированных магазинах, требуйте у продавцов сертификат, посмотрите на срок годности и целостность заводской упаковки, обязательно ознакомьтесь с инструкцией. Закупать пиротехнику должны только взрослые. В случае чрезвычайной ситуации звоните по телефону 101 или 112.

Не пренебрегайте правилами безопасности!

Кормянский районный отдел по чрезвычайным ситуациям

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"