Для иностранцев возникают новые трудности при пересечении границ Беларуси и России

1427777764_6268cb33d36f049aa9e5b716f9dca282Система пересечения белорусско-российской границы эффективна и обеспечивает необходимую безопасность, сообщает пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик. Данная система существует уже около двадцати лет, она эффективна, продуманна и обеспечивает должную безопасность. При этом ее всё время совершенствуют. Отсутствие границ с соседней Россией – это одно из достижений в Союзном государстве. Но данное удобство для иностранцев не означает бесконтрольность. Граждане третьих стран должны предъявлять визы и прибывать через международные пункты пропуска. «Более того, при выдаче виз и пограничном контроле Беларусь и Россия ориентируются на единый список иностранцев, въезд которых нежелателен» – отметил Дмитрий Мирончик. Подобная система существует не один год. Сейчас Россия увидела проблему в отсутствии международных пунктов пропуска на общей границе. Белорусская сторона готова решать данный вопрос. МИД предлагает несколько вариантов. Помимо установки пунктов пропуска на российской территории, можно решить проблему путем взаимного признания виз для целей транзита. Ранее подобная система уже применялась на практике, но Россия от нее отказалась в начале 2000-х. Решением данного вопроса занимаются эксперты.

Внезапное ужесточение правил Россия объясняет ростом террористических угроз. Однако Беларусь такой подход не разделяет.

— Не скрою, мы считаем, что существующая уже практически двадцать лет система эффективна, разумна и достаточна с точки зрения обеспечения безопасности. При этом она не отпугивает добросовестных путешественников, бизнесменов, туристов, автоперевозчиков и так далее, — рассказал Дмитрий Мирончик, отвечая на вопросы журналистов.

Мирончик подчеркнул еще и то, что все иностранцы, пересекающие белорусско-российскую границу, все равно остаются под надзором. Во-первых, на территорию Беларуси без визы не попасть. Во-вторых, у Беларуси и России общий список иностранцев, въезд которых нежелателен. А в-третьих, все, кто приезжает в Беларусь или Россию, заполняют одинаковые миграционные карточки, которые нужно предъявить при выезде.

БЕЛТА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"