Интервью накануне Дня работников сельского хозяйства

В третье воскресенье ноября в республике отмечается День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса. Накануне праздника аграриев страны я встретился с исполняющей обязанности начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Валентиной Царанковой.

img_8580

— Валентина Васильевна, как аграрии района потрудились в текущем году, с какими результатами?
— За прошедший период 2016 года темп роста валовой продукции по общественному сектору составил 108,4% при задании 104%. В животноводстве – 92%, растениеводстве – 120,8%.
Несколько снизилась прибавка производства в животноводческой отрасли, особенно по производству молока. Выше уровня прошлого года в этом плане сработали животноводы КСУП «Ново-Зеньковский» – 106,4% и КСУП «Совхоз «Богдановичи» – 101,7%.
— Понятно, что на темпы производства животноводческой продукции, в большей мере, повлиял недобор кормов из-за засухи. Пришлось нашим хозяйственникам находить пути-выходы, чтобы накормить скот. А как потрудились растениеводы? Смогли они воспользоваться благоприятными погодными условиями этого года?
— В 2016 году уборочная площадь зерновых и зернобобовых культур составила 14563 гектара. Намолочено зерновых и зернобобовых 45332 тонны в бункерном весе, что к уровню прошлого года составило 114,7%. Наивысший результат по валовому сбору зерновых культур получен в КСУП «Совхоз «Богдановичи» – 11172 тонны, что на 3926 тонн выше уровня 2015 года. В этом сельскохозяйственном предприятии соблюдены технологические регламенты по уходу за посевами зерновых культур.
Выход зерна на один гектар сельскохозяйственных угодий составил 1,11 тонны. Выше среднерайонного получен показатель в КСУП «Совхоз «Богдановичи» – 1,39 тонны, КСУП «Совхоз «Кормянский» – 1,22 тонны.
Завершилась уборка кукурузы на зерно. Средняя урожайность ее составила 53 центнера с гектара, валовый сбор составил 6370 тонн. Наивысший намолот зерна кукурузы в КСУП «Совхоз «Кормянский», где намолочено 2135 тонн, или около 40% от общего валового сбора по району.
— Обеспечена ли отрасль животноводства на зимне-стойловый период 2016 года в достаточном количестве кормами?
— Для обеспечения животноводческой отрасли кормами на зимне-стойловый период сельхозпредприятиями района проведена определенная работа. Так, по состоянию на 15 ноября заготовлено: сена 3137 тонн, сенажа 28302 тонны и силоса 128030 тонн, что на условную голову крупного рогатого скота составляет 33,6 центнера кормовых единиц (в прошлом году на эту дату было заготовлено 25 центнеров кормовых единиц). На должном уровне была организована работа по заготовке кормов в КСУП «Совхоз «Богдановичи», где на условную голову заготовлено 41,5 центнера кормовых единиц.
— Валентина Васильевна, часть фундамента будущего урожая закладывается осенью. Как в этом году прошел сев озимых культур?
— На данное время в сельскохозяйственных предприятиях района озимые зерновые культуры посеяны на площади 13258 гектаров. В авангарде этих работ КСУП «Совхоз «Кормянский» и КСУП «Совхоз «Богдановичи».
— Давайте поговорим о прибыли. Есть ли хозяйства, которые сработали рентабельно?
— Все сельскохозяйственные предприятия района сработали с прибылью при рентабельности от реализации 5,1%. Рентабельность продаж составила 4,3%.
Выручка на 1 работника за 10 месяцев текущего года составила в среднем по району 19,48 тысячи деноминированных рублей. Выше среднерайонной получена выручка на 1 работника в КСУП «Совхоз «Кормянский» — 24,03 тысячи деноминированных рублей.
Среднемесячная выручка на 1 работника за январь-октябрь 2016 года по сельхозпредприятиям в среднем получилась 1,95 тысячи деноминированных рублей. Выше районного показатель по выручке на 1 работника получен в КСУП «Совхоз «Кормянский», КСУП «Совхоз «Богдановичи», КСУП «Дубовица» от 2,1-1,9 тысячи деноминированных рублей соответственно.
Выше уровня прошлого года получена выручка двумя сельскохозяйственными предприятиями района КСУП «Совхоз «Богдановичи» — 107,7% и КСУП «Ново-Зеньковский» — 105,2%.
Наибольший удельный вес выручки по району в КСУП «Совхоз «Кормянский» — 22,8%, наименьший – в ОАО «Кормаагросервис» — 6,5%.
Завтра праздник наших аграриев, тех, кто своим нелегким трудом обеспечивает продовольственную безопасность нашей страны. Благодаря им мы обеспечены качественными продуктами. Низкий поклон вам, труженики полей и ферм. Здоровья всем и благополучия!
Виктор Ильющенко
Фото М. БОГДАНОВИЧА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"