Ликбез на Кормянской автостанции

img_20161114_163919Пассажиры автостанции г.п. Корма теперь наверняка знают, к чему может привести неосторожное обращение с огнем при курении. Работники Кормянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям вместе с членами белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных гимназии приняли участие в первом этапе республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!».
Сотрудники отдела беседовали с пассажирами об опасности курения в постели, рядом с горючими жидкостями и о том, к чему может привести брошенная из окна сигарета. Члены БМООСП предлагали ожидающим транспорта пассажирам окончить высказывания великих людей о курении.
Участникам акции вручали информационные буклеты, из которых можно было узнать, почему стоит бросить курить, прочитать ужасающие факты о курении и о том, как обезопасить себя и чем может помочь автономный пожарный извещатель, если сосед недобропорядочный гражданин.
Не секрет, что 90% гибели на пожарах происходит по причине неосторожного обращения с огнем при курении, но люди тем не менее пренебрегают элементарными правилами безопасности. Риск возникновения пожара в доме курильщика в 10 раз больше. Запомните: используйте пепельницу, не выбрасывайте сигареты из окон. Никогда не курите в постели или в кресле, человек во сне не реагирует на запах дыма.
Так, в центр оперативного управления г. Гомель поступило сообщение о пожаре в квартире пятиэтажного дома. При проведении разведки спасатели обнаружили на полу в горящей комнате спящего хозяина квартиры. С диагнозом «отравление продуктами горения» мужчина был госпитализирован. В результате пожара огнем поврежден диван, закопчена квартира. К пожару привела пагубная привычка – курение в нетрезвом состоянии.
Т. Сыромятникова,
специалист группы пропаганды
и взаимодействия с общественностью

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"