Молебном завершились работы по благоустройству кринички на реке Добрич в Кормянском районе

img_8342В начале октября наша газета публиковала материал жительницы агрогородка Барсуки Жанны Кротовой о том, как силами местных жителей был благоустроен один из издавна почитаемых родников, расположенный на речке Добрич. А недавно мы побывали там и смогли сами убедиться, что место благодаря неравнодушным людям обрело ухоженный вид.

img_8322

До этого наш корреспондент Михаил Богданович показывал мне криничку во рву за Коротьками лет десять назад, ее трудно было отыскать среди буйной растительности. Сейчас сюда также нелегко добраться, нужно ехать по полям, а потом еще пару сотен метров идти до ложбины в овраге, где, укрывшись среди деревьев, из-под земли бьет ключ. К нему с одной стороны расчистили спуск, сделали ступени с перилами, а с другой появились мостки через ручей, для отдыха поставили скамейку. Молодые люди уложили камнями место выхода воды, аккуратно установили старинные деревянные кресты и новый металлический, чтобы отметить местонахождение криницы для путников.

img_8438

Председатель Барсуковского сельского Совета Светлана Короткевич, рассказала, что местных жителей этот источник очень сплотил, многие участвовали в благоустройстве. Она пообещала помочь решить вопрос с расчисткой подъездной дороги, в ближайшее время постараются сделать грейдирование по окраине поля.

img_8464

К моменту нашего приезда в субботний день там уже было несколько женщин, которые добрались на подводах. Они украсили деревья вокруг яркими лентами, и ноябрьская серость отступила.

img_8365

Народ собрался не просто так, накануне Жанна Кротова попросила православного священника из Кормы совершить водосвятный молебен в ознаменование завершения трудов всех тех, кто был причастен к благоустройству. Освятив воду, отец Виталий высказал надежду, что на этом дело не закончится, ведь и далее нужно будет стараться общими усилиями заботиться об этом святом месте, подаренном нам природой.

Виола Лехнович

Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"