Наши интервью: обязательное участие в финансировании государственных расходов

dekret-678x344Каждый гражданин нашей страны должен выполнять свои конституционные обязанности по участию в финансировании государственных расходов путем уплаты налогов, пошлин и иных платежей.
В целях стимулирования трудоспособных граждан к трудовой деятельности, вовлечения в легальную экономическую деятельность незанятого населения, предупреждения социального иждивенчества принят Декрет Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. №3 «О предупреждении социального иждивенчества». Кто обязан уплатить сбор на финансирование государственных расходов, кого освобождают от его уплаты, каков порядок расчетов, чем чревата неуплата сбора? Об этом и многом другом мы попросили рассказать заместителя начальника инспекции МНС по Кормянскому району Оксану Макееву.
— Оксана Владимировна, напомните еще раз нашим читателям, кто должен платить сбор на финансирование государственных расходов, а кого освобождают от его уплаты.
— Согласно Налоговому кодексу Беларуси сбор на финансирование государственных расходов относится к республиканским налогам и сборам, а уплачивается в местный бюджет. Его плательщиками выступают граждане РБ, иностранные лица и лица без гражданства, получившие разрешение на постоянное проживание в стране в случае неучастия в финансировании госрасходов или участия в налоговом периоде менее 183 календарных дней.
Сбор не надо платить следующим категориям граждан: работающим по трудовому договору (контракту) либо на условиях членства в производственном кооперативе или крестьянском (фермерском) хозяйстве; осуществляющим предпринимательскую деятельность в качестве ИП при условии уплаты за соответствующий период осуществления деятельности налогов по такой деятельности; выполняющим работы по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности, на сумму не менее 70 базовых величин исходя из размера базовой величины, установленной на 1 января соответствующего налогового периода; если гражданин был зарегистрирован в качестве безработного либо проходил профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению органа по труду, занятости и социальной защите; временно нетрудоспособным гражданам на основании подтвержденного листка нетрудоспособности (справки о временной нетрудоспособности) или его (ее) дубликатом.
— Что считается налоговым периодом и каков размер сбора?
— Налоговым периодом сбора признается календарный год.
Размер сбора за налоговый период составляет 20 базовых величин исходя из размера базовой величины, установленной на 1 января соответствующего налогового периода. Например, с 01.01.2015 по 31.12.2015 года – 360 (3600000) белорусских рублей; с 01.01.2016 по 31.12.2016 года – 420 (4200000) белорусских рублей.
Подлежащая уплате сумма сбора уменьшается на суммы уплаченных плательщиком, т.е. лицом, обязанным уплачивать сбор, налогов за соответствующий налоговый период: подоходного налога с физических лиц; единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц; налога при упрощенной системе налогообложения, размеры которых составили менее 20 базовых величин исходя из размера базовой величины, установленной на 1 января соответствующего налогового периода.
— Расскажите о порядке уплаты сбора.
— Есть два варианта порядка уплаты сбора.
Первый – на основании уведомления самого плательщика. С 1 августа текущего налогового периода по 31 мая года, следующего за истекшим налоговым периодом, плательщики вправе самостоятельно представить в налоговый орган по месту регистрации либо по месту жительства уведомление о неучастии в финансировании государственных расходов или участии в таковых менее 183 календарных дней по форме, установленной Министерством по налогам и сборам. В случае представления такого уведомления подлежащая уплате сумма сбора уменьшается на 10 процентов.
В таком случае, сбор уплачивается на основании извещения налогового органа не позднее 1 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Второй вариант, когда плательщик не предоставляет уведомления. Тогда сбор уплачивается на основании извещения налогового органа не позднее 15 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Извещение вручается плательщику или его представителю лично под роспись или направляется ему по почте заказным письмом не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом, по месту регистрации или по месту его фактического проживания.
В случае направления по почте заказным письмом извещение считается врученным по истечении 10 календарных дней со дня направления заказного письма. В случае вручения или направления извещения по истечении установленного срока уплаты сбор уплачивается не позднее тридцати календарных дней со дня вручения извещения или со дня, когда извещение считается врученным.

— Что делать, если гражданин получил извещение, а обязанность по уплате сбора у него отсутствует?
— Гражданин, получивший извещение, вправе в течение тридцати календарных дней со дня его получения представить в налоговый орган документы и пояснения, свидетельствующие об отсутствии у него обязанности по уплате сбора за соответствующий налоговый период либо о неправильном исчислении налоговым органом суммы для уплаты. Указанные документы и пояснения рассматриваются налоговым органом в месячный срок, затем принимается одно из следующих решений: о подтверждении ранее врученного извещения, о внесении в него изменений или об аннулировании его.
На период рассмотрения документов и пояснений налоговый орган приостанавливает принятие им мер по взысканию сбора.
— Уточните, каким образом необходимо уведомлять налоговый орган или предоставлять документы. Обязательно ли личное посещение?
— Нет, не обязательно. Кроме того, что гражданину можно лично посетить налоговую инспекцию по месту жительства, он еще вправе отправить электронное сообщение, воспользовавшись сервисом «Электронное обращение» на сайте Министерства по налогам и сборам, – выбрать инспекцию, которую требуется уведомить, и сообщить информацию о себе. Если есть необходимость, прикрепить в виде файлов отсканированные копии документов, подтверждающие отсутствие обязанности по уплате сбора.
— Какая ответственность предусмотрена за неуплату сбора?
— Неуплата или неполная уплата сбора влекут наложение штрафа в размере от двух до четырех базовых величин или административный арест.
В период отбывания административного ареста граждане обязательно привлекаются к выполнению общественно полезных работ. Перечень объектов и виды общественно полезных работ утверждаются решениями местных исполнительных и распорядительных органов.
А в случае невыполнения установленных обязанностей по соблюдению трудовой дисциплины, требований безопасности при выполнении общественно полезных работ, а также отказа от их выполнения к гражданам во время административного ареста могут применяться дисциплинарные взыскания.
— Выше Вы сказали, что от уплаты сбора освобождаются те, кто фактически находился на территории Республики Беларусь менее 183 календарных дней. В качестве подтверждения в таком случае выступают отметки пограничного контроля. А как подтвердить, например, факт нахождения в России, с которой у нас нет пограничного контроля?
— С учетом отсутствия пограничного контроля между нашей республикой и рядом иностранных государств, например, Российской Федерацией, Республикой Казахстан, день въезда в такие государства и выезда из них определяется на основании проездных документов, отметок, вносимых в документы, удостоверяющих личность. Это могут быть разрешение на временное проживание или отметки о регистрации в иностранном государстве. Также можно предъявить документы, подтверждающие выполнение работ по трудовым, гражданско-правовым договорам или место жительства (договоры купли-продажи, найма (поднайма) жилого помещения, предоставления места для проживания в общежитии и другие) на территории иностранных государств. Главное, чтобы человек сообщил об этом в налоговые органы.
Получить ответ на интересующие вас вопросы, а также более подробную информацию по данной теме, вы можете в налоговой инспекции МНС по Кормянскому району по адресу: г.п. Корма, ул. Ильющенко, 34, кабинет 208 или по телефонам 21417, 21695.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"