Не становитесь жертвами тонкого льда

htmlimageС наступлением похолодания любители зимней рыбалки, не задумываясь о возможных последствиях, стремятся как можно раньше выйти на лед. При этом зачастую не учитывают не только элементарных требований безопасности, но и того, что в настоящее время Кормянским райисполкомом издано распоряжение о запрете выхода на ледовое покрытие. Данная мера применяется для предупреждения несчастных случаев и чрезвычайных ситуаций.
Тем временем счет «ледовых» жертв нынешней зимы уже открыт: только за последние выходные в Могилевской области погибли три человека. Согласно статистике, по нашей области в текущем году утонуло 23 человека, из них в состоянии алкогольного опьянения находились 16. Спасено 73 утопающих, в том числе 30 несовершеннолетних. Предупреждено 4035. Помимо личного предупреждения, регулярно ведется профилактическая работа: сотрудники ОСВОД, спасательных станций организуют встречи и беседы с детьми, подростками, трудовыми коллективами. Если же говорить о несчастных случаях непосредственно в зимний период, достаточно вспомнить, к примеру, 2014/2015 год, когда в республике провалились под лед и утонули 53 человека (из них 7 несовершеннолетних), в том числе в Гомельской области – 10 человек.
Что же можно предпринять, чтобы не пополнить печальную статистику? Председатель районной организации ОСВОД Николай Копачев указывает на то, что выход на лед разрешен при его толщине не менее 7 сантиметров. При групповом выходе дистанция должна быть не менее 5-6 метров. При этом каждый рыбак должен быть в застегнутом спасательном жилете и иметь при себе линь длиной 15-20 метров, чтобы при необходимости можно было оказать друг другу помощь.
В настоящее время сотрудниками Кормянской спасательной станции ОСВОД проводятся рейды совместно с РОВД, РОЧС и самостоятельно. Но хочется верить, что основанием для отказа от необоснованного риска станет все-таки здравый смысл.
Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"