Побеседовать со священником о вере, жизни и добре смогли школьники в дни осенних каникул

26 октября 2016 года состоялось открытие II-х областных Покровских образовательных чтений в режиме видеоселекторного совещания на тему «Гомельщина 1917-2017: уроки столетия». Данное мероприятие проводится ежегодно в октябре-ноябре в рамках реализации Программы сотрудничества между управлением образования Гомельского облисполкома и епархиями Белорусской Православной Церкви. Начальник Кормянского районного отдела образования, спорта и туризма Наталья Евтухова, пециалисты и педагоги вместе с настоятелем храма Святителя Николая Чудотворца в г.п. Корма священником Виталием Лехновичем также принимали участие в этом совещании, а затем разработали совместный план районных мероприятий.
foto1 foto2Было решено организовать для учащихся экскурсии в храм и беседы со священником. Районный отдел образования, спорта и туризма обеспечил доставку ребят вместе с учителями на школьных автобусах, так что дети даже из самых отдаленных деревень, таких как Кляпин, Октябрево и другие смогли добраться до Кормы и пообщаться с батюшкой.
В период осенних каникул ежедневно храм принимал маленьких гостей: более двух сотен учеников из гимназии и девяти школ района приняли участие в таких встречах. С ними проводились познавательные беседы. Священник знакомил их с устройством церкви, рассказывал об основах веры, показывал старинные книги, рассказывал об истории православных храмов, которые раньше были на территории Кормянского района, о том, как писались старинные иконы, отвечал на вопросы. Дети очень внимательно слушали, живо всем интересовались. Эти мероприятия учат не только вере, но и добру, нравственности, воспитывают милосердие, дружбу, прививают любовь к культуре и истории своего народа.

img_4560
Такой формат уже давно зарекомендовал себя положительно, сотрудничество между учреждениями образования и
православным приходом в нашем районе налажено, оно будет продолжаться и в других интересных формах.
Виола Лехнович
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"