Подведены итоги акции «За безопасность вместе!»

безопасность вместеДля повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-про-филактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территорий к осенне-зимнему периоду, а также с целью снижения количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, повышения информированности людей о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности, укрепления правопорядка, предупреждения правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения, с 17 октября по 11 ноября 2016 года проводилась республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде.
Задачи, поставленные перед субъектами профилактики в период проведения данной акции, были следующие: информировать население о состоянии пожарной безопасности, разъяснить гражданам последствия несоблюдения правил пожарной безопасности; оказать помощь республиканским органам государственного управления, местным исполнительным и распорядительным органам, иным организациям в обучении граждан мерам пожарной безопасности в быту и на производстве, а также внештатным пожарным формированиям в организации пожарно-профилактической работы; акцентировать внимание местных исполнительных и распорядительных органов на необходимость проведения регулярной и целенаправленной роботы по обеспечению пожарной безопасности на соответствующей территории; разъяснить гражданам последствия злоупотребления спиртными напитками.
На протяжении четырех недель работники Кормянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с представителями отраслей здравоохранения, образования, комунхоза, Энергонадзора, горгаза и другими субъектами профилактики проводили мероприятия, направленные на реализацию поставленных задач. Работники РОЧС выступали в трудовых коллективах района. Гражданам напоминали о правилах соблюдения пожарной безопасности на рабочем месте, дома, а также у одиноко проживающих родственников. Инспекторы посетили 14 трудовых коллективов, среди них Хизовская средняя школа, нехозрасчетный участок «Коопзаготпром», хлебозавод районного потребительского общества и другие. Субъектами профилактики велось активное посещение жилищного фонда. Особое внимание обращали на одиноких и одиноко проживающих престарелых граждан, инвалидов, а также семьи, чьи дети находятся в социально-опасном положении. В ходе акции были обследованы 963 домовладения. Работники здравоохранения интересовались здоровьем проживающих, оказывали необходимую помощь, Энергонадзор и горгаз проверяли исправность электропроводки, электрооборудования, газовых котлов и плит.
Проведение акции было тесно переплетено с деятельностью смотровых комиссий района.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"